Общество 16-07-2018, 13:50
Источник ТАСС

Ректор МГИМО предложил дать всем вузам право на дополнительный экзамен

Анатолий Торкунов также считает, что при проведении такого испытания следует использовать видеонаблюдение

Все вузы должны иметь возможность проводить своё дополнительное вступительное испытание. Об этом заявил в воскресенье ректор МГИМО Анатолий Торкунов в эфире авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна» на телеканале «Спас».

«Я думаю, что <...> надо вернуть вузам такое право, это должен быть профильный предмет, который для вуза имеет огромное значение. В нашем случае это язык. Потому что без языка уровня соответствующего очень сложно освоить тот объем предметов, который у нас уже есть с первого курса», – сказал ректор.

По его словам, такое испытание должно быть максимально прозрачным и открытым.
 
«Может, так же, как с ЕГЭ, проводить его под камерой, с тем, чтобы не было потом никаких сомнений ни у кого, но проверить готовность этого человека учиться в том или ином вузе. Особенно в сложных вузах это важно, где большой объем очень предметов и знаний», – подчеркнул Торкунов.

При этом для абитуриентов, которые стали победителями всероссийских школьных олимпиад, такая проверка необязательна, если они сдали ЕГЭ на хорошие баллы, считает он.

«Я бы по олимпиадам, а их очень много, в том числе и всероссийских, всё-таки сохранил бы ситуацию, при которой человек принимается совсем без экзаменов при условии, что у него прилично по этому предмету ЕГЭ сдано. Вот несколько случаев было таких, прямо меня поразивших, например, человек - победитель по литературе, а ЕГЭ - 56. Я понимаю, что ЕГЭ - специфическое дело, что, может быть, у человека талант литературный, но всё-такихотя бы 70 [баллов абитуриент должен иметь по ЕГЭ], чтобы четвёрка хотя бы была», – отметил Торкунов.

Сегодня право проводить дополнительное вступительное испытание имеет всего несколько российских вузов: имеющие особый статус (МГУ, СПбГУ) и ряд привилегированных (МГИМО, ВШЭ и другие).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments

Похожие новости