Итоги отельной кампании в НАО станут известны в первой декаде июля

Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на профильный департамент

В эти дни в ненецкой тундре завершился массовый отел оленей и оленеводы приступили к подсчету родившихся телят. Эта работа проводится в рамках зооветеринарных мероприятий, к которым также относится вакцинация оленей против сибирской язвы.

В этом году первый олененок появился на свет 21 апреля в одной из бригад СПК «Индига» на побережье Баренцева моря в районе хребта Шумкой.

- Уже к середине лета родившиеся телята окрепнут, а к осени наберут необходимую массу и станут сильными. В этом году все бригады добрались до отельных пастбищ без задержек, что положительным образом скажется на итогах отела, - пояснили в ведомстве.

Точные итоги отела станут известны в первой декаде июля, когда все хозяйства предоставят информацию о поголовье в профильный департамент. Ожидается, что по итогам кампании прирост поголовья составит 58-60 тысяч голов.

2018 год по желанию жителей НАО объявлен в Ненецком автономном округе Годом оленеводства.

В прошлом году первые телята в НАО родились в бригаде № 5 СПК «Харп» и бригаде № 9 СПК «Индига». На острове Колгуев, где также оленеводы ждут пополнения поголовья, в прошлом году первый олененок появился на свет в мае.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments