В Нарьян-Маре почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел

Собравшиеся вспомнили милиционеров Анатолия Чупрова и Валерия Матросова, погибших в НАО при исполнении служебного долга 

Молебен о погибших прошёл сегодня в Богоявленском храме Нарьян-Мара. Заупокойное богослужение по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга, прошло сегодня в православных храмах по всей России. Память о погибших коллегах служащие почтили в преддверие 300-летнего юбилея ведомства.

В Нарьян-Маре почтить память погибших пришли начальник УМВД России по Ненецкому автономному округу полковник полиции Олег Яковлев и его заместители, руководители подразделений и весь личный состав, который не задействован в несении службы в этот день, а также родные и близкие сотрудников, ветераны органов внутренних дел и представители Общественного совета при Управлении.

Среди тех, кто погиб, неся службу по охране правопорядка, есть и жители Ненецкого автономного округа.

26 августа 1967 года молодой милиционер Анатолий Трифонович Чупров, находясь в командировке в п. Усть-Кара, заступив на дежурство, охранял задержанных лиц в комнате. В какой-то момент конвоир потерял бдительность. Воспользовавшись замешательством молодого милиционера, задержанный выбежал в тамбур, схватил топор и нанес Анатолию Чупрову смертельный удар.

При несении службы по охране правопорядка 16 апреля 1992 года в Нарьян-Маре погиб капитан милиции Валерий Матросов. «Все произошло мгновенно. Однажды он возвращался с ужина, а по пути проверял наряды. Шел мимо ресторана «Север», а это метрах в ста от УВД, увидел, как один гражданин хулиганит. Сделал замечание, попытался пресечь правонарушение. Тот прыснул ему в лицо из газового баллончика и выстрелил в него из его же пистолета. Матросов скончался на месте. У него остались две дочери», - писала об этой трагедии окружная газета «Няръяна вындер». В честь погибшего капитана в окружной столице названа одна из центральных улиц.

Сегодня по окончании богослужения, все собравшиеся в Богоявленском храме Нарьян-Мара поставили свечи за упокой души правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments