Здесь начиналась Арктика

Пустозерск - глазами участников экспедиции "От Балтики до Арктики"
Кресты среди заснеженного поля. Это все, что осталось от Пустозерска - первого русского города в Арктике. Именно отсюда началось освоение русскими Крайнего Севера, кроме того, через Пустозерск шли первые экспедиции на Сибирь. Вот уже больше полувека в городе нет ни одного жителя. Но история Пустозерска не закончена. Сейчас его территория отдана под музей-заповедник - это крупнейший археологический памятник, который хранит в себе множество загадок.

Фото: "РГ"

Все начинается в Устье
Расположен Пустозерск в 20 километрах от Нарьян-Мара. Для Ненецкого автономного округа это очень серьезное расстояние, ведь дороги нет. Никакой. Летом до городища работники музея добираются на велосипедах, зимой - на "буранах". 

- У нас в каждом доме есть снегоход, - говорит Елена Меньшакова, директор историко-культурного ландшафтного музея-заповедника "Пустозерск".

Елена уже привыкла ездить так на работу. Говорит, дорога занимает минут 40. Одна беда - холодно. У Меньшаковой своеобразная форма - шлем, похожий на мотоциклетный, ватные перчатки, горнолыжный костюм. Но даже в таком обмундировании к концу пути коченеешь от пронизывающего ветра.

- А по-другому никак, - констатирует Елена. Дорога проходит через замерзшие озера. Ближайший населенный пункт, расположенный в пяти километрах от Пустозерска, - это деревня Устье. По последней переписи там живут 22 человека, но в реальности домов намного больше. Здесь у многих нарьянмарцев дачи, жители столицы НАО летом выращивают здесь картошку, цветы, особо отчаянные даже сооружают теплицы.

Правда, тишина, за которой едут сюда дачники, скоро может закончиться: деревня активно превращается в музейный центр. В свое время в Устье из Пустозерска перенесли несколько старинных зданий. Среди них Преображенская церковь 1837 года постройки. Ее разобрали, доставили в деревню, снова собрали и стали использовать для хозяйственных нужд. Также в Устье стоят пустозерские капитальные купеческие дома, сейчас они законсервированы - в них заложены двери и окна. Кроме того, в деревне строится здание музея Пустозерска.

На самом городище строительство проводить нельзя - территория считается федеральным памятником. Культурный слой Пустозерска оберегается тщательно, там даже запрещено ездить на снегоходах, не говоря уже о тяжелой технике.

Поэтому зимой городище покрыто толщей снега. Чтобы не провалиться, сотрудники музея и посетители надевают снегоступы. Коренные жители Ненецкого автономного округа веками так ходили. Правда, удовольствие это сомнительное - скользить на снегоступах нельзя. Чтобы не оказаться в сугробе, нужно высоко поднимать ноги и ставить их исключительно под прямым углом. Устаешь уже через 15 минут.

Фото: А. Тайбарей

Поклониться Аввакуму
Пятьсот лет назад у первостроителей Пустозерска не было ни снегоходов, ни защитных шлемов. В лучшем случае имелись снегоступы, да и то самодельные. Тем не менее военные отряды пришли в эти суровые края и в 1499-м году заложили крепость. До конца XVIII века Пустозерск был крупнейшим транзитным центром на Севере. Особенно славилась местная ярмарка. Частыми гостями здесь были английские и голландские купцы, ведь в Пустозерске можно было купить "мягкую рухлядь" - пушнину. Ею торговали ненецкие охотники, взамен они увозили посуду, ткани, муку и крупы.

Но места здесь были глухие, и Пустозерск считался ссыльным краем. В 1667 году сюда был отправлен в заключение протопоп Аввакум, один из идеологов старообрядчества. Он провел в Пустозерске 14 лет. Все это время Аввакум жил в земляной яме, которая периодически заполнялась водой. Протопопу неоднократно предлагали отказаться от своих убеждений, но он остался тверд. В заключении он вел обширную переписку, вступал в дискуссии с деятелями церкви, в той же земляной яме создал "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное". Фактически это первый российский роман, поэтому филологи сходятся во мнении, что из Пустозерска берет начало отечественная художественная литература.

В 1682 году Аввакума сожгли заживо в деревянном срубе по приказу царя Федора Алексеевича с формулировкой "за великие на царский дом хулы". Вместе с мятежным протопопом мученическую смерть приняли еще три его сподвижника.

Сейчас в Пустозерск приезжают паломники со всего мира. На месте предполагаемой гибели протопопа Аввакума и его соратников установлен памятный знак - сруб с двумя параллельными столбами, которые символизируют двоеперстие. Рядом - поминальный старообрядческий крест.

В 2020 году староверы всего мира будут отмечать 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума. Музей-заповедник собирается запустить к этому времени 3D-тур по Пустозерску.

Неспециалисту сложно представить, что на месте пустыря когда-то был целый город. Поэтому, поясняет Елена Меньшакова, видеоизображение будет проецироваться на очки дополненной реальности, и, гуляя по городищу, посетители смогут увидеть, где располагались крепостные стены, как проходили улицы, какими были здания. Будут в проекции и люди, так что посетители смогут понять, во что одевались северяне 300-400 лет назад, какие прически носили, что готовили на обед.

- Мы хотим рассказать людям о драматичной судьбе Пустозерска, - говорит Меньшакова.

Интересные факты
Город, который когда-то считался мегаполисом, оказался покинут из-за стечения обстоятельств. Торговлю с Сибирью перетянула на себя Казань, Архангельск забрал весь морской товарооборот. В Пустозерске перестали появляться торговцы, он потерял статус уездного города, а в 1924-м даже перестал быть сельсоветом.

Причина в реках. К началу XX века протоки, через которые когда-то и шли сюда корабли, обмелели, и теперь здесь может пройти разве что рыбацкая лодка. Поэтому, когда в 20-х годах прошлого века обсуждалось строительство советского города на Севере, был выбран поселок Белощелье в низовьях Печоры. И именно там в 1931 году официально появился город Нарьян-Мар.

А в 1962-м году из Пустозерска уехала последняя жительница. Аграфена Андроновна Кожевина перебралась в Устье, и с тех пор город официально считается покинутым.

Кстати. В Ненецкий автономный округ "Российская газета" попала во время экспедиции "От Балтики до Арктики", организованной совместно с информационным агентством БНК. За десять дней журналисты посетили 18 городов, деревень и сел Северо-Запада.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments