Программу чартерных перевозок из НАО в Москву планируется запустить со 2 июня


Летние чартерные рейсы Москва – Нарьян-Мар – Москва в этом году планируется осуществлять один раз в неделю по субботам в период со 2 июня по 15 сентября.

Нарьян-Марский объединённый авиаотряд разместил на официальном портале госзакупок запрос котировок на право заключения договора на оказание услуг по организации пассажирских авиаперевозок по этому маршруту.

Максимальная цена договора – 18,4 млн рублей (16 рейсов «туда-обратно» по 1,15 млн рублей каждый), включая налоги и сборы.

Согласно требованиям Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, пассажировместимость воздушных судов должна составлять не менее 50 посадочных мест, норма бесплатного провоза багажа на пассажира должна быть не менее 23 кг, ручной клади – не менее 10 кг. Стоимость взрослого билета не должна превышать 9 тыс. рублей, детского (от 2 до 12 лет) – 4,5 тыс. рублей.

Заявки на участие принимаются от авиакомпаний до 28 апреля. В этот день в 10:15 произойдёт вскрытие конвертов. Итоги запроса котировок должны быть подведены не позднее следующего рабочего дня (3 мая). Единственным критерием оценки заявок является цена договора.

Проработать вопрос об организации полетов чартерных рейсов профильному ведомству в январе поручил временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский.

В конце марта заместитель губернатора, руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа Александр Лидер рассказывал, что предварительный интерес к летней чартерной программе проявили 4 авиакомпании – ростовская «Азимут» (она готова задействовать на этой линии SSJ-100), удмуртская «Ижавиа» (Як-42Д), «Комиавиатранс» (Embraer ERJ-145) и «Саратовские авиалинии» (Ан-148).

Подобные чартеры в дополнение к регулярным ежедневным рейсам «ЮТэйра» были впервые организованы прошлым летом. Их цель – дать возможность жителям НАО улететь в отпуск и обратно за относительно небольшие деньги. В 2017 году цена авиабилета на субсидируемый чартер составила 8 тыс. рублей, детский билет стоил вдвое дешевле.

Победитель прошлогоднего конкурса – «Комиавиатранс» – выполнил на Embraer 12 рейсов Домодедово – Нарьян-Мар и обратно. Из 1 200 поступивших в продажу билетов было реализовано 1 083. Загрузка, таким образом, превысила 90%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments