Общество 23-04-2018, 11:01
Источник РИА Новости

Туристам предложат экскурсии на космодром Восточный

Фотосессии на фоне стартового стола, выезды на запуски ракет и возможность привезти сувениры с космодрома Восточный планируют предложить туроператоры гостям Приамурья. Об этом сообщили РИА Новости в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства

Перспективы развития туризма на Восточном обсудили представители Роскосмоса, ФГУП «ЦЭНКИ» и туристические компании Москвы, речь шла о предварительном плане экскурсий. Участники делегации посетили потенциальные туристические места. Гости побывали в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя (МИК РН), на стартовом комплексе, где провели фотосессию на фоне башни мобильного обслуживания.

«Представители туристических фирм Амурской области отмечают, что наибольший интерес вызывает сам пуск и вертикализация ракеты (ее установка на стартовый стол). Именно эти события популярны у туристов, приезжающих на «Байконур», — информируют власти Приамурья.

Представители турбизнеса Москвы отметили, что Восточный интересен как новый космодром. По их мнению, необходимо детально проработать межпусковые программы. «Нужно рассмотреть возможность организации многодневных туров с посещением других объектов Амурской области, (Нижне-Бурейской, Бурейской, Зейской ГЭС, исторических мест Приамурья) и выездом в приграничные города на территории Китая. Такие вариации были бы интересными не только российским, но и зарубежным туристам», — отмечает приамурское министерство.

По мнению московских туроператоров, уже в пути на космодром туристам нужно демонстрировать мультимедиа с информацией о регионе. Больше внимания, считают они, нужно уделить сувенирной продукции с космической символикой.

Обсудили на встрече и вопрос ценообразования: экскурсии на смотровую площадку для наблюдения за третьим пуском с космодрома Восточный оказались не востребованы из-за слишком высокой цены: 9,5 тысячи рублей за взрослый билет и около 4 тысяч за детский. За эти деньги предлагали наблюдать за пуском на специальной площадке в четырех километрах от стартового стола. «Ранее обсуждалось, что стоимость экскурсий на космодром, установленная ФГУП «ЦЭНКИ», слишком большая для Амурской области. Специалисты отметили, что вопрос будет еще раз подниматься и решаться уже с учетом особенностей дальневосточного региона»,- информируют власти Приамурья.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments