Для полноценной реализации программы "Доступная среда" в НАО нужен спецавтотранспорт

Приобрести два из трех необходимых низкопольных автобусов в Нарьян-Маре намерены уже в этом году




Внести свои предложения в госпрограмму "Доступная среда" окружные департаменты должны к 20 апреля. Об этом в ходе оперативного совещания при главе региона сообщил руководитель департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения Ненецкого округа Сергей Свиридов, докладывая о реализации программы в 2017 – 2018 г.г. 

- В 2017 - 2018 годах в Ненецком округе  отмечается увеличение финансирования проводимых мероприятий в рамках программы "Доступная среда". Если в 2017 году было выделено 24,5 млн рублей, то в 2018 - 27,5 млн рублей. Между тем, на 2019 -2020 г.г. мероприятия не предусмотрены, так как пока не поступили предложения от профильных департаментов, - отметил Сергей Свиридов.

Руководитель департамента здравоохранения подчеркнул, что Минтруд РФ обращает внимание регионов на необходимость создания комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья не только на объектах, но и на транспорте.

- До того или иного объекта людям с ограниченными возможностями здоровья нужно добраться, - подчеркнул Сергей Свиридов.

На сегодняшний день у Нарьян-Марского АПТ специализированного транспорта (низкопольных автобусов) нет.  

- Хотелось бы, чтобы в планах на 2019 -2020 г.г.  были отражены мероприятия по приобретению таких автобусов. По цифровым показателям, доведённым Минтрудом РФ, Ненецкому округу  до конца 2020 года необходимо приобрести три специализированных автобуса, - подвёл итог руководитель профильного департамента.

Как отметил в ходе оперативного совещания мэр Нарьян-Мара Олег Белак, в настоящее время обсуждается вопрос о приобретении мэрией двух низкопольных автобусов. 

- Мы планируем через Сбербанк приобретение двух низкопольных автобусов ЛИАЗ, этот вопрос обсуждался буквально вчера, - отметил Олег Белак.

Всего по данным на март 2018 года в НАО проживает 3085 инвалидов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments