Избиркомы готовятся к формированию участковых избирательных комиссий

Приём предложений по кандидатурам в новые составы начнётся с 16 апреля и продлится месяц
Избирательная комиссия Ненецкого округа приняла ряд постановлений, регламентирующих процедуру формирования участковых
избирательных комиссий (УИК) новых составов.

Территориальные избирательные комиссии (ТИК) Нарьян-Марского городского округа и Заполярного района примут решения о начале
формирования УИК на этой неделе. Приём предложений по кандидатурам в новые составы начнется с 16 апреля и продлится месяц. Постановления о принятых решениях и перечень документов, необходимых для внесения предложений по кандидатурам, будут опубликованы в средствах массовой информации и на официальном сайте Избирательной комиссии округа.

ТИК предстоит сформировать 51 УИК с численностью более трёхсот человек. Кандидатуры, не вошедшие в новые составы, будут зачислены окружным избиркомом в резерв, также, сроком на пять лет.

Напомним, УИК были сформированы в 2013 году сроком на 5 лет. Их полномочия заканчиваются в апреле, но приступить к формированию новых составов надо было за полтора месяца до окончания срока полномочий, то есть в разгар избирательной кампании по выборам Президента. В связи с этим, Центризбирком принял изменения в выборное законодательство и продлил полномочия комиссий до окончания избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments