Православные верующие готовятся встретить Пасху

В ночь на воскресенье пройдёт праздничное богослужение

Подготовкой к Воскресению Христову у православных верующих является Великий пост, который завершится Пасхальной ночью. А накануне, в субботу, состоится освящение пасхальной снеди.  

- В субботу мы начнём освящать куличи, пасхи, яйца. Освящение будет проходить в нижнем храме с 12 до 16 часов, чтобы после Божественной литургии в Пасхальную ночь христиане могли разговеться за праздничным семейным столом, - рассказал Епископ Нарьян-Марской и Мезенской Епархии Иаков.

Сегодня в храме состоится погребение Плащаницы Христа и Всенощное бдение. Страстная Пятница – самый строгий день Великого поста. Верующим нельзя кушать до церковного вечернего служения. После того как вынесут из алтаря плащаницу, людям разрешено кушать хлеб и пить воду.

В день Благовещения, который в этом году выпал на Страстную субботу, православные христиане смогут исповедаться. В том числе и в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы посёлка Искателей. Исповедь начнётся в 22 часа, а в 23.30 -  богослужение. После полуночи под звон колоколов будет совершён Крестный ход. 

Россияне считают Пасху одним из самых важных праздников. Это следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 2018 году 59% опрошенных будут готовить куличи, пасху, красить яйца, 24% — освящать их в церкви.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments