Общество Сегодня, 10:30

В Нарьян-Маре прошел межрегиональный круглый стол по вопросам развития ТОС

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии столицы Ненецкого автономного округа


Фото: пресс-служба мэрии Нарьян-Мара

Межрегиональный круглый стол, посвященный вопросам вовлечения молодежи в деятельность территориального общественного самоуправления (ТОС) и налаживанию межрегионального сотрудничества, состоялся 12 июля. В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, молодежных палат и депутаты из Нарьян-Мара и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Круглый стол прошел в рамках визита делегации Молодёжного парламента Югры в Нарьян-Мар. Он был организован Общественной молодёжной палатой при Собрании депутатов Ненецкого автономного округа.

Фото: пресс-служба мэрии

Участники обсудили текущее взаимодействие с органами ТОС, существующие формы поддержки, успешные практики и проблемные аспекты. В ходе дискуссий они искали эффективные пути привлечения молодежи к работе местного самоуправления. С информацией о муниципальных мерах финансовой поддержки ТОС выступила Алина Максимова, начальник управления организационного и информационного обеспечения администрации Нарьян-Мара. Дмитрий Енин, заместитель председателя Молодёжного парламента Югры и председатель ТОС № 25 города Сургута, поделился опытом и практиками вовлечения молодежи в деятельность органов общественного самоуправления.

Фото: пресс-служба мэрии Нарьян-Мара

Одним из ключевых вопросов стало предложение о повышении возрастного ценза для участия в некоторых процедурах ТОС с 16 до 18 лет.

По итогам обсуждения были выработаны рекомендации, которые войдут в резолюцию круглого стола и будут направлены властям Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ненецкого автономного округа.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей
Следите за нашим МАКС-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




Похожие новости