Экспедиция «От Балтики до Арктики» прибыла в Нарьян-Мар

Позади Санкт-Петербург, Ленинградская, Вологодская, Архангельская области и Республика Коми

Маршрут пробега соединил шесть регионов страны, колонна из четырёх внедорожников преодолела шесть тысяч километров. Возглавляет колонну победитель ралли-марафона «Шелковый путь» серии «Дакар» Антон Мельников.

- Эмоций масса - это и зимники на территории Коми, и музеи в небольших деревнях, потрясающие буквально уникальными экспонатами, приём на местах. О нашей экспедиции знали и ждали нас. Так, в Великом Устюге, в котором мы планировали только заглянуть к Деду Морозу, нас попросили о короткой встрече. Мы думали, будет просто короткий разговор о том, куда и зачем мы едем, а нас же встретили хлебом-солью, песнями и почётным караулом. В Тотьме экскурсоводы и руководство местного музейного объединения ждали нас до позднего вечера - мы немного отстали от графика, пока меняли пробитое на дороге колесо. Удивили роскошные храмы Строгановых и музеи Сольвычегодска. В каждом населённом пункте в Коми нас встречали хлебом-солью начиная с границы республики и Архангельской области и везде стремились удивить, показать максимум того туристического потенциала, что у них есть, большую часть культурного и исторического наследия. Экспедиция уже показала, что Русский Север изумительно красив, богат своими людьми и историей. А доехав до Нарьян-Мара, мы убедились, что путешествовать по Северу можно на обычных автомобилях. В Коми мы попали в сильные морозы, в Усинске было минус 33 градуса. Два автомобиля колонны пришлось прятать на ночь в тепло - нас приютили пожарные и спасатели в местных подразделениях МЧС, - поделились впечатлениями с NAO24.ru участники экпедиции.

Завтра, 27 февраля, участники экспедиции встретятся с жителями Нарьян-Мара. Пообщаться с путешественниками можно будет на площади Марад`Сей с 10:30 до 11:30.

Автоэкспедиция «От Балтики до Арктики», организаторами которого выступают «Российская газета» и агентство БНК - уникальный проект, призванный показать жителям страны всю красоту Русского Севера.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments