Общество 12-02-2026, 18:24

В Нарьян-Мар пришёл песец: дети радовались, взрослые вызвали 112

Рано утром, 12 февраля, в центре окружной столицы очевидцы увидели песца. Полярная лиса, как называют хищника семейства псовых, кормилась у мусорных контейнеров и разгуливала по городу


Скрин видео Екатерины Ворончихиной

«Утром в 7.30 вышли с детьми на улицу и увидели песца. Он что-то ел возле мусорных контейнеров рядом с нашим домом. На нас реагировал спокойно. Дети ему радовались, я испугалась. Попросила знакомых сообщить о диком животном в 112», – рассказала НАО24 Екатерина Ворончихина.

Поначалу песец бродил возле жилых домов на улице Ленина у гостиницы «Заполярная столица», затем зверь убежал в сторону дома в проезде Матросова, 2. Там его зафиксировала видеокамера, установленная на здании. Видно, что зверёк перемещается по городскому центру без особой опаски. Пушистого гостя также снял на видео известный в округе охотник за северным сиянием Виктор Куликов. На кадрах песец что-то жует возле мусорных баков. 

В октябре 2025 года на территории округа провели вакцинацию против бешенства диких животных. Специалисты распространили 20 тысяч вакцин, спрятанных в брикеты-приманки. Их разложили возле Нарьян-Мара, в посёлках Нельмин Нос, Красное, вдоль реки Печоры и возле нефтяных промыслов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей
Следите за нашим МАКС-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




Похожие новости