Общество 8-02-2018, 09:18
Источник РГ

СМИ: в России впервые освободили пожизненно осужденного заключенного

Пожизненно осужденный 63-летний Анвар Масалимов вышел на свободу из колонии «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе. Это первый случай в РФ, когда преступник, осужденный пожизненно, выходит на свободу, передает «Московский комсомолец»

Масалимова арестовали в 1991 году за убийство пенсионера, у которого он проживал. Злоумышленник задушил сожителя, расчленил тело и сжег его. Ранее он уже провел в тюрьме 15 лет за другое убийство.

Убийство второе и совершено в состоянии алкогольного опьянения. Изначально преступник был приговорен к смертной казни, однако позднее она была заменена на пожизненное заключение.

Президиум Вологодского областного суда признал, что можно смягчить наказание. Он освободил Масалимова от дальнейшего отбывания наказания с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». В Федеральной службе исполнения наказаний считают, что формально это не условно-досрочное освобождение, а результат переквалификации приговора.

Находясь в колонии, Масалимов говорил, что станет монахом, если освободится. Оказавшись на свободе, он отправился в храм Святителя Дмитрия Ростовского в Москве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments