В Ненецком округе подано первое заявление на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года

Первой жительницей Ненецкого округа, которая обратилась за выплатой в отделение Пенсионного фонда, стала Инга Зуева. 18 января 2018 года она во второй раз стала мамой, и,  следовательно, получила право на использование средств материнского капитала.

- О том, что при рождении второго ребёнка после 1 января 2018 года положены ежемесячные выплаты из средств материнского капитала я узнала еще в роддоме, сейчас так выдают специальные буклеты. А сейчас пришла написать заявление. Со временем я выйду из декрета на работу, и будет возможность зарабатывать, а сейчас пока я сижу в отпуске по уходу за ребёнком, деньги будут очень кстати, и пойдут, конечно же, на детей, - поделилась Инга Зуева.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

- Если полученная величина меньше 1,5-кратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал 2017 года, а в Ненецком автономном округе это 32 766 рублей, необходимо подойти в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы подать заявление на ежемесячную выплату, которая в Ненецком округе составит 21 973 рубля,  - пояснила заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда по Ненецкому округу Светлана Яновицкая. 

При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчёте не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена со дня рождения ребёнка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счёт гражданина в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на её назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments