Лариса Свиридова: «Главной задачей было уйти от схемы «получили жалобу-проконсультировали-отчитались»

Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Лариса Свиридова подводит итоги года работы в должности

Правовое просвещение жителей Ненецкого округа, выявление и предотвращение системных ошибок, а главное профилактика нарушений прав граждан. Эти задачи Уполномоченный по правам человека в Ненецком АО Лариса Свиридова считает первоочередными в своей деятельности. Об этом окружной омбудсмен рассказала в интервью журналистам местных СМИ. Встречу приурочили к завершению первого года работы Ларисы Свиридовой в должности Уполномоченного по правам человека в НАО.

203 обращения поступило в адрес Уполномоченного за 11 месяцев текущего года от жителей Ненецкого округа. Лидирующими по тематике остаются вопросы по жилищному и трудовому праву, праву на социальное обеспечение и охране здоровья. И если суть деятельности Уполномоченного в качестве государственного защитника не изменилась, то концепция и формы работы, по словам Ларисы Свиридовой в течение года претерпели существенные изменения. Главной задачей было уйти от роли "накопителя проблем" и от схемы "получили жалобу-проконсультировали-отчитались". По словам Ларисы Свиридовой, основной упор в работе был сделан на выявление системных ошибок и правовое просвещение граждан.

– Когда человек приходит к нам со своей проблемой, мы в первую очередь смотрим, есть ли за ней системная ошибка. Если нет, помогаем в частном порядке. Если же такая ошибка есть, мы начинаем анализировать, что нужно исправить, для того, чтобы таких проблем у жителей региона больше не возникало. Системной ошибкой мы называем  случаи нарушения прав граждан, которые неоднократно повторяются в обращениях, - рассказывает Лариса Свиридова.

Устранение системных ошибок это результат кропотливой работы, которая в большинстве случаев заключается в изменении законодательства. Самый яркий пример - обращения к Уполномоченному людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности с проблемой в процедуре прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности, особенно в случае утраты конечностей.

– Сегодня проходить комиссию необходимо один раз в два года в Нарьян-Маре. Мы понимаем, что с развитием телемедицины в округе, можно облегчить жизнь инвалидов, проживающих  в населенных пунктах региона.  Для этого необходимо внести изменения в Федеральное законодательство.  Оказать содействие в этом вопросе я попросила руководителя «Федерального бюро медико-социальной экспертизы» Михаила Дымочку,- рассказала Лариса Свиридова.

Еще одна проблема, которую поднимает окружное Общество инвалидов, и которую неоднократно поднимала Уполномоченный на различных площадках - возвращение в перечень показаний для оплаты санаторно-курортного лечения за счет средств Фонда социального страхования заболеваний органов слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

– Это актуальный вопрос для нашего региона, где нет никаких оздоровительных учреждений, центров реабилитации, а билеты на самолёт стоят очень дорого. Казалось бы, человек получил инвалидность, и в принципе получая необходимое медикаментозное лечение, он мог бы на этом остановиться. Но надо понимать, что санаторно-курортное лечение дает совершенно другой эффект. При прохождении правильных процедур состояние здоровья может кратно улучшится. В декабре на Координационном совещании Уполномоченных я обратилась непосредственно к заместителю Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяне Яковлевой с просьбой решить проблему и внести изменения в приказ Минздрава, - рассказала Лариса Свиридова.

Отдельной строкой в статистике обращений, Уполномоченный выделяет права коренных малочисленных народов Севера. В этом году в адрес омбудсмена поступило обращение с просьбой вынести на федеральный уровень предложение о разработке удостоверения о национальности. Инициативу поддержало движение движение «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и было озвучено омбудсменом на форуме «Арктика - особый уровень прав человека».

– В ряде регионов сегодня уже принят такой стандарт национальной идентификации как реестр. Но надо понимать, что в тундре сложно с интернетом, и доказать там на месте, что человек принадлежит к  КМНС будет невозможным. Это проблема не только Ненецкого округа, все арктические регионы сошлись на том, что нам необходимо удостоверение. Обратная связь на наше предложение уже есть. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов предложил в качестве удостоверения ввести специальный документ государственного образца, - отметила Лариса Свиридова.

От выявления и устранения системных ошибок к правовому просвещению граждан. Одной из самых масштабных инициатив Уполномоченного по правам человека Ларисы Свиридовой в уходящем году стал проект "Арктическая школа права". Его целью является формирование у молодого поколения Ненецкого округа правовой культуры и социально-правовой активности. Это -  то самое правовое просвещение, о котором говорилось ранее. После окончания проекта молодежь будет знать, как, используя законодательство всех уровней, выйти из трудной жизненной ситуации.

Самостоятельным звеном в проекте является курс «Агенты милосердия», который направлен на внедрение новой для региона социальной практики - патронажной службы. Сегодня Ненецкая окружная больница находится на стадии создания паллиативного поста. Задача проекта Уполномоченного - подготовить специалистов для этого направления.

– За время прохождения курса наши агенты милосердия, получат определенные компетенции и навыки, но не только оказания паллиативной помощи. Для того чтобы ухаживать за паллиативным больным, или человеком престарелым, или человеком который попал в трудную жизненную ситуацию и не может за собой ухаживать, необходимо обладать особыми личностными и душевными качествами. В этом нам поможет наша Епархия. На этот курс мы будем привлекать студентов и выпускников наших профессиональных учебных заведений, социальных работников, медицинских сестер, - рассказала Лариса Свиридова.

И это только малая часть того, что за год удалось реализовать Уполномоченному по правам человека в Ненецком округе. Лариса Свиридова предпочитает не строить глобальных планов на будущее, а сосредоточиться на совершенствовании того, что уже было начато. А несомненным приоритетом останется приём обращений, правое просвещение жителей региона, обучение общественных представителей в сёлах, мониторинг проблем наших поселений, все то, что приведёт к  улучшению качества жизни жителей Ненецкого округа.

– Количество обращений, поступивших за этот год в аппарат Уполномоченного, говорит о том, что доверие к институту есть. В большинстве случаев жители нашего округа хотят получить исчерпывающую юридическую консультацию по нормам законов, это в свою очередь говорит о том, наше общество нуждается в правовом просвещении. К этому и будем стремиться. Главной своей задачей, конечно,  считаю, профилактику нарушений прав граждан. Хочется также отметить, что мы не надзорный орган, наша позиция – это связующее звено между людьми и органами власти региона. Здесь мы выступаем в роли эксперта, для людей которые считают что их права нарушены, или которые оказались в трудной жизненной ситуации. Мы открыты для общения всеми доступными способами.

СПРАВКА

Уполномоченный по правам человека в НАО

Адрес: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, оф. 101
Телефон/факс: 8(81853)4-49-89
E-mail: ombudsman-nao@yandex.ru
ВКонтакте: https://vk.com/pravachelovekavnao

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments