Общество 21-12-2017, 14:58
Источник ТАСС

Главную новогоднюю ель страны украсили в Кремле

Ровно 1 км гирлянд и 3,5 тыс. игрушек потребовалось, чтобы нарядить главную новогоднюю ёлку России на Соборной площади Кремля

«На этот раз дизайн «наряда»  выдержан в стиле «русская ярмарка», поэтому использовались традиционные русские игрушки, которые можно было встретить в старину на ярмарках», - рассказала ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова.

Так, на ветвях дерева расположились 30 «золотых петушков», 20 «синих лошадок», 20 «золотых кренделей», 200 «хохломских ложек».
Крылова отметила, что все эти украшения изготовлены отечественными мастерами по индивидуальному заказу. Ведь «кремлевский» размер слишком велик для большинства елей.

Например, размер матрешки - 40 на 20 см, а рост «лошадок»- почти полметра. «Само дерево достигает в высоту 27 м, поэтому более мелкие игрушки просто «потеряются» на нём», - пояснила пресс-секретарь.

Фоном для этих акцентных украшений послужат 3 тыс. шаров. «Главная задача состояла в том, чтобы, изменив «образ» ели, использовать максимальное количество украшений прежних лет, поэтому сейчас 2,3 тыс. шаров – прошлогодние», - сказала Крылова. По ее словам, подсвечивать ёлку будут светодиодные гирлянды - шесть штук длиной по 100 м и 20 штук длиной 20 м.

Живая ель для украшения Кремля была выбрана в Домодедовском районе Московской области и в воскресенье доставлена на Соборную площадь. Сотрудники Управделами три последних дня наряжали дерево, в четверг на помощь им пригласили лучших курсантов Московского Суворовского училища.

«По традиции последних лет, в конце работы мы зовем юных помощников, чтобы они не только внесли свой вклад в украшение новогоднего дерева, но и первыми оценили праздничное убранство Кремля», - объяснила Крылова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments