Общество 19-12-2017, 09:11
Источник Известия

В России меняются правила выплаты алиментов

Верховный суд России подготовил проект постановления, который разъясняет правила выплаты алиментов

В проекте постановления ВС отмечает, что суды, определяя финансовое положение родителя, должны учитывать не только его зарплату, доходы от бизнеса, пенсии и пособия, но и любое принадлежащее ему имущество.

В том числе — ценные бумаги, паи, вклады и доли в уставном капитале компаний. Необходимо принимать во внимание и наличие других иждивенцев, нетрудоспособность плательщика, необходимость лечения ребенка от тяжелого заболевания.

ВС разъяснил и случаи, в которых на выплату алиментов могут рассчитывать родители, нуждающиеся в помощи. По закону их обязаны содержать трудоспособные совершеннолетние дети. Однако это не касается случаев, когда мать или отец были лишены родительских прав, совершили умышленное преступление в отношении ребенка или вели себя «недостойно».

К недостойному поведению ВС предлагает относить не только злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, но и «опасных психоактивных или одурманивающих веществ», а также увлечение азартными играми либо иное поведение, противоречащее интересам семьи.

Проект постановления, который касается правил взыскания алиментов, планируется обсудить на заседании пленума ВС. Последний раз суд готовил аналогичный документ в 1996 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments