Старосты микрорайонов и председатели ТОСов предлагают привлекать к уборке снега местных жителей в качестве субподрядчиков «Чистого города»

Предложение было озвучено на встрече с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта

Почти в каждом микрорайоне Нарьян-Мара есть местные жители, владеющие собственной снегоуборочной техникой. Ни для кого, ни секрет, что в дни, когда в Нарьян-Маре бушует пурга и метели «Чистый город» просто не справляется с накопившимся объёмом работы, - говорят старосты и председатели ТОСов. Зачастую самые отдалённые микрорайоны ждут дорожную технику по несколько дней.

– Мы просим отдать нам уборку дорог в нашем микрорайоне, у наших жителей есть своя техника. Ещё в бытность аукционов, мы просили выделить отдельно наш участок, тогда мы бы сами приняли участие в аукционе, выиграли его и наняли своих же жителей, которые в 5 утра выйдут и почистят, а не в 6 вечера, когда уже все идут с работы и снега по колено. Сейчас, когда уборка является частью муниципального задания «Чистого города» можно отдать эту работу  нам в качестве субподряда, - отметила руководитель ТОС «Старый Аэропорт» Виктория Боброва.

С позицией Виктории Бобровой согласны и другие старосты микрорайонов, и председатели ТОСов. Своя техника есть и у жителей Сахалина, Захребётки, Мирного.

Эксперты ОНФ взяли предложение «на карандаш», с тем, чтобы проработать возможность субподряда с городскими властями. Кроме того, активисты предложили взять на контроль уборку частного сектора от снега. Ежедневный мониторинг будут вести председатели ТОСов и старосты микрорайонов города. Вместе общественники попытаются не допустить ситуаций, когда жители частного сектора по несколько дней ожидают дорожную технику, находясь в снежной блокаде.

– Давайте попытаемся переломить ситуацию. Каждый из вас в своём микрорайоне может вести мониторинг, когда чистят, когда не чистят, на какой день после звонка пришла техника. Так у нас сложится реальная картина того, что происходит с уборкой отдаленных территорий Нарьян-Мара. А потом мы проведем разбор полётов в полном смысле этого слова. Пригласим представителей городской  Администрации, людей ответственных за уборку территории и вывоз снега. Если мы этого не сделаем, ничего не измениться, люди будут страдать, - отметил руководитель исполкома Матвей Чупров.

 Старосты и руководители ТОСов предложение приняли.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments