Общество 2-06-2023, 19:00
Источник Редакция

Когда в товарищах согласье есть. Интервью с Виктором Гмыриным

Виктор Гмырин отстаивает интересы избирателей в горсовете Нарьян-Мара уже три с половиной года. Скольким людям ему удалось помочь за это время – такую статистику депутат не ведёт, но одно можно сказать точно – ни одна просьба не осталась без внимания


Фото предоставлено героем материала

При этом Виктор Георгиевич не делит вопросы на важные или малозначимые. Будь то разъяснение законодательства, вывоз снега или замена розетки – всегда поможет.

Номер его мобильного телефона, пожалуй, известен большинству жителей Лесозавода, Мирного и Нового посёлка – в этих микрорайонах его знают давно как неравнодушного человека, а сейчас ещё и как своего представителя в городском совете депутатов.

НА СЕВЕР ПО ЛЮБВИ

Виктор Гмырин родился в селе Лешуконское, Архангельской области, там окончил школу, а затем коммунально-строительный техникум в столице Поморья.

В жёны выбрал девушку из Нарьян-Мара. Получив дипломы, молодые решили обосноваться в Заполярье.

Трудовую деятельность наш герой начал в Нарьян-Марском СМУ. Александр Савальский назначил его плотником третьего разряда, а когда убедился в профессионализме начинающего специалиста, перевёл в инженерно-технический состав.

Следующим этапом трудовой биографии стала компания «ЛУКОЙЛ», здесь Виктор Георгиевич отвечал за доставку грузов на месторождения в тундре. После занялся предпринимательской деятельностью. Возводил объекты в Нельмином Носе, Хорей-Вере, Каратайке, Андеге, Оксино, Хонгурее.

Эта жилка досталась ему от предков. Бабушка была родом с Пинежья, дед с берега Пёзы, что в Мезенском районе. Работали от зари до зари, основали крепкое хозяйство, потому считались зажиточными крестьянами. Трудолюбие и упорство передали детям и внукам.

Свой дом в Мирном Виктор Гмырин построил, конечно, сам. Огородничеством тоже занимается с большим удовольствием. Сейчас готовится высадить в парники огурцы и помидоры, во дворе гладиолусы и хризантемы. Этому научен с детства. Как и у большинства сельских детей, оно прошло в посильных хлопотах по хозяйству и помощи родителям. Рыбалка, охота, лодка и снегоход – не просто увлечение, а образ жизни настоящего северного мужчины, он не исключение.

Даже говорит об этом вскользь, как о само собой разумеющемся. А вот дети – гордость отца. Оба окончили городскую школу №5, дочь в этом году получит диплом учителя, оканчивает социально-гуманитарный колледж, сын учится в Ненецком аграрно-экономическом техникуме.

ПОМОЩЬ – В РАДОСТЬ

– Всю жизнь я работал в сфере ЖКХ и строительства, только это и умею, – шутит Виктор. – Когда занялся депутатской деятельностью, понял, что именно с этими вопросами люди обращаются чаще всего, рад, когда удаётся им помочь. Сейчас у меня появилось ещё больше хороших знакомых в нашем районе. Здесь доброжелательная атмосфера, но хочется ещё больше сплотить людей, для этого мы устраиваем уличные праздники, в которых участвуют наши вокальные коллективы, клубы пенсионеров, ТОСы. Следующее гулянье проведём ко Дню России.

Разумеется, благоустройство микрорайонов не менее значимо для депутата. В ближайших планах обустроить сквер, дворовую территорию школы №2, запустить бассейн в детском саду «Теремок», отремонтировать дорогу на Лесозаводе, её реконструкция идёт по плану и будет завершена в нынешнем году.

– С активной общественницей Сахалина Светланой Васильевной Румянцевой плотно занимаемся вопросом переселения жителей этого микрорайона, где нет ни инфраструктуры, ни магазинов. Уже признано, что два из четырёх многоквартирных домов находятся под угрозой обрушения. Оставшиеся не в лучшем виде. Пытаемся помочь законодательно. В дальнейшем продолжу работать с людьми, что от меня зависит – сделаю, – уверенно подводит итог нашему разговору Виктор Гмырин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments