26 мая выпускники НАО начнут сдавать единый государственный экзамен

Они напишут ЕГЭ по географии, литературе и химии


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

О сроках Государственной итоговой аттестации и организации проведения экзаменов в НАО на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного сообщил руководитель департамента образования, культуры и спорта Антон Пустовалов.

— 19 мая отзвенели последние звонки в школах, а сразу после них начинается сдача ЕГЭ и ОГЭ. Такая пора очень сложная для школьников, но ещё более напряжённая для родителей. Потому что никто так не переживает за детей, как родители, — отметил глава региона Юрий Бездудный.

Как сообщил Антон Пустовалов, Ненецкий автономный округ готов к проведению Государственной итоговой аттестации. В ходе пробных экзаменов были отработаны действия организаторов и медицинских работников, проверена готовность технологического оборудования.

— В ЕГЭ примут участие 218 человек. Это выпускники текущего учебного года, прошлых лет, а также учащиеся СПО. Кроме того, в город приезжают 27 выпускников из Великовисочного, Красного, Неси, Омы, Харуты, Нижней Пёши. Большая часть из них будет проживать, и питаться на базе Ненецкой средней школы. Всё это осуществляется за счёт средств окружного бюджета, — сказал Антон Пустовалов.

В основной период сдачи ЕГЭ, который начнётся с 26 мая, в Ненецком автономном округе будет задействовано два пункта проведения экзаменов: на базе школ № 4 и 5. Регион полностью готов к ЕГЭ. Созданы все условия, чтобы экзамены прошли в полном соответствии с утверждённым порядком.

— Для ребят, которые приедут из сёл, просьба обеспечить комфортное проживание, хорошее питание. Пожелаем всем выпускникам хорошо сдать ЕГЭ. И пусть их мечты о профессии и поступлении обязательно сбудутся, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Как в свою очередь сообщили в Ненецком региональном центре развития образования, самым сдаваемым предметом ЕГЭ станет обществознание. В НАО знания по этому предмету проверят 132 выпускника. Меньше всего ребят выбрали географию — восемь человек. Также выпускники часто выбирают информатику, в этом году её сдаёт 41 человек, английский язык выбрали 40 школьников.

В этом году в НАО будет две площадки для сдачи ЕГЭ: четвёртая и пятая городские школы. Всего в НАО будет организован 21 пункт проведения ОГЭ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments