В Москве отмечают 10-ю годовщину российского Дня полярника

Праздничные мероприятия в столице будут проходить в течение трёх дней — с 19 по 21 мая


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Накануне в Москве состоялось открытое заседание Совета межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников». В ходе встречи участники рассказали о работе региональных отделений, проектах Ассоциации, развитии Международного гуманитарно-просветительского центра «Полюса Земли», проведении предстоящего XIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» и обсудили другие актуальные вопросы повестки.

Со словами приветствия к гостям обратились государственные и общественные деятели, действующие исследователи Арктики и Антарктики, ветераны-полярники, представители научных, образовательных и производственных организаций, участвующих в исследовании и освоении высоких широт.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Исполнительный директор Ассоциации полярников Алексей Минкин зачитал поздравительный адрес от имени президента АСПОЛ, Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилигарова:

– Сегодня активно идёт промышленное освоение Арктики: развивается Северный морской путь, реализуются инвестиционные проекты, растёт туристический потенциал северного региона. В очередной раз хочу подчеркнуть, что Арктика – это прежде всего люди. Личности которые сыграли большую роль в её развитии, как правило, родились и выросли в других регионах, но они положили свою жизнь на то, чтобы изучить потенциал русского севера. Меня восхищают люди, которые не боятся тяжёлых условий. Сегодня многие осознанно едут в северные регионы, чтобы реализовать свой собственный потенциал и внести вклад в развитие страны.

Участником официальных мероприятий стал епископ Нарьян-Марской и Мезенской епархии Иаков.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Россия – крупнейшая арктическая держава. А на нашей территории, в Нарьян-Маре находится самый северный храм в мире. Сейчас активно воплощается стратегия развития арктических регионов. Значение Дня полярника для тех, кто живёт за Полярным кругом, не подлежит никакому сомнению. Север делает людей лучше, требует от нас проявления самых лучших человеческих качеств, а главное - веры. Потому что без веры созидание в таких условиях невозможно. Север требует от нас быть теми, кем мы и должны быть, то есть русскими православными людьми. С нами Бог! - сказал епископ.

Как мы писали ранее, 21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается профессиональный праздник – День полярника. Соответствующий Указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным в знак признания заслуг полярников.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Праздник приурочен ко дню начала работы в 1937 году научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс – 1».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments