Общество 15-05-2023, 15:15
Автор Редакция

В Ненецком АО единое пособие получают родители более 3 тысяч детей

Об этом НАО24 сообщили в Отделении фонда пенсионного и социального страхования РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу


Фото: Александра Берг/nao24.ru

В ведомстве уточнили, что с января 2023 года беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет, нуждающиеся в поддержке, могут ежемесячно получать единое пособие. Оно заменило семьям с низкими доходами пять действовавших ранее мер поддержки: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячную выплату по беременности. 

— Ранее каждое из этих пособий назначалось по своим правилам и выплачивалось разными ведомствами. Новое пособие устанавливается по единым правилам, а на всех детей можно подать одно заявление. Социальный фонд назначает единое пособие в формате социального казначейства — для получения выплаты родителям или будущим мамам, как правило, достаточно подать заявление через портал Госуслуг. Согласитесь, это удобно, — отметил управляющий отделением Социального фонда Николай Дедюрин.

Одно из условий назначения единого пособия — уровень обеспеченности: доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе. Дети и родители при этом должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

— Расчётный период, за который оцениваются доходы семьи, составляет 12 месяцев, однако отсчёт начинается за месяц до даты подачи заявления. То есть: если семья подаёт заявление в мае, то оцениваются доходы с апреля 2022 года по март 2023, — пояснила заместитель управляющего отделением Социального фонда Ирина Прудникова.

Первое перечисление средств происходит в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении единого пособия. В дальнейшем средства выплачиваются в текущем месяце за предыдущий, например: в мае — за апрель, в июне — за май и т.д. Через кредитные организации единое пособие перечисляется 3 числа каждого месяца. Если дата выплаты выпадает на выходной или праздничный день, то перечисление производится в предыдущий рабочий день. Семьи также могут получать единое пособие через почтовые отделения. В этом случае пособие выплачивается с 3 по 25 число ежемесячно по  графику, ознакомиться с которым можно в своём отделении почтовой связи.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments