Общество 2-05-2023, 18:51
Автор Редакция

Юрий Бездудный: Процедура получения разрешений на добычу диких животных должна быть максимально прозрачной


Фото: архив nao24.ru

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО начал приём заявлений на участие в жеребьёвке на получение разрешений на добычу лося, бурого медведя и выдры в общедоступных угодьях региона. Речь об этом шла на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного с заместителями и руководителями органов власти.

— Традиционно на такие виды биологических ресурсов разрешение выдаём путём жеребьёвки. Приём заявлений продлится до 1 июля, каждый охотник может подать одну заявку на участие в жеребьёвке одного вида охотничьих ресурсов. Также все желающие могут присутствовать при распределении разрешений, — пояснил Альберт Чабдаров.

Глава региона Юрий Бездудный отметил, что все жители муниципальных образований независимо от удалённости населённых пунктов должны иметь возможность подать заявление на добычу охотничьих ресурсов.

— У всех должны быть равные возможности подать документы. Даже если охотник живёт в Неси или Харуте. Отработайте этот вопрос с главами поселений, для многих это хлеб насущный, — поручил глава региона.

Также губернатор подчеркнул, что процедура распределения разрешения должна пройти максимально прозрачно и честно.

Как пояснил руководитель профильного ведомства, процедура приёма заявлений на участие в жеребьёвке отработана с главами муниципалитетов. Заявления от сельских охотников принимаются по почте. Жеребьёвка пройдёт в первой декаде июля. Она будет проведена публично специальной комиссией, в которую включат представителей общественности.

Форма заявления размещена на официальном сайте в разделе «Информация для охотников» – «Формы заявлений, образцы, реквизиты». Заявление на участие в жеребьёвке может быть подано в здании Департамента (заполненное заявление надо опустить в ящик у входа в Департамент), либо направлено почтовым отправлением по адресу: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д. 36.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments