Среди охотников НАО распределили разрешения на добычу лосей, медведей и выдр


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО поступило 266 заявлений на добычу лосей и 22 заявления на добычу медведя. Поскольку установленные для региона лимиты по обоим видам охотничьих ресурсов на порядок ниже, распределяли разрешения путём жеребьёвки.

Жеребьёвка по распределению разрешений на добычу медведя прошла 7 июля. По её итогам распределили 13 «путёвок». Жеребьёвка по разрешениям на добычу лосей прошла 21 июля. Лимит добычи составил 34 особи, из которых 28 взрослых и 6 – до 1 года. Столько разрешений и было распределено среди охотников.

— Распределение разрешений по жеребьёвке обеспечивает равные возможности доступа к добыче лосей всем охотникам округа. Процедура проводится публично специальной комиссией, в которую включают представителей общественности. К тому же охотники могут следить за процессом в онлайн режиме. Если кто-то из победителей жеребьёвки по каким-либо причинам отказался от получения разрешения, оно переходит охотникам, следующим по списку, — сообщили в ведомстве.

Жеребьёвка по распределению разрешений на добычу выдры не состоялась, поскольку количество поданных заявлений не превысило установленный лимит их добычи. В связи с этим «путёвки» распределили в порядке очерёдности. Лимит добычи выдр в 2020 году установлен в количестве 11 особей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments