Эксперты: Предварительное голосование «Единой России» попало в запрос общества и граждан

Более 900 тысяч избирателей высказали желание принять участие в предварительном голосовании – это примерно 4% от общего числа избирателей в регионах, где в сентябре состоятся выборы


Фото: пресс-служба «Единой России»

Ход предварительного голосования «Единой России», а также «портрет» кандидатов, которые в нём участвуют, обсудили на экспертном круглом столе «Предварительное голосование «Единой России»: анализ выдвижения, портрет кандидата – 2023» в Центральном исполкоме партии.

— В 2018 году, когда процедура запускалась и носила смешанный характер, участки открывались в очном режиме и электронно. Конкурс был 4,8 человека на место, итоговая явка составила 11,4%. В 2023 году мы уже средний конкурс видим 5,3%. Само предварительное голосование пройдёт с 22 по 28 мая. До этой даты мы развернём систему ситуационных центров, которая потом трансформируется в систему наблюдения за результатами кампании, — сообщил замсекретаря Генсовета партии Сергей Перминов.

Он подчеркнул, что партия сохраняет тренд на вовлечение молодых людей в политику. На предварительное голосование зарегистрировались 28% кандидатов до 35 лет, действующих депутатов – 14% кандидатов.

— Чрезвычайно высокий интерес со стороны женщин – количество зарегистрированных кандидатами превысило цифру, которую мы наблюдали в 2022 году, – 44%. Представители малого и среднего бизнеса – 29%, сферы образования – 21%, органов государственного и муниципального управления – 12%. И, конечно, участники СВО – 81 кандидат, — отметил Сергей Перминов.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин обратил внимание на то, что «портрет» кандидата предварительного голосования «Единой России» говорит о том, что партия точно попала в запрос общества и граждан.

— Защита и забота – это действительно востребовано и ожидается избирателями. Здесь прямая помощь, социальная поддержка, сервисность. Важна также включённость в работу региональных органов власти по реализации народной программы, потому что в своё время региональные отделения партии очень серьёзно над ней поработали. Там очень ожидаемые объекты, направления, мероприятия, которые необходимо реализовать, — сказал Константин Костин.

Поэтому образ кандидата от партии, судя по тем, кто зарегистрировался на предварительное голосование, – это человек, способный такую работу вести, уверен эксперт.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, в свою очередь, отметил, что кадровый проект «ПолитСтарт», реализуемый «Единой Россией», чтобы помочь кандидатам-новичкам подготовиться к выборам, как и предварительное голосование, являются лифтом и инструментом вовлечения в политику активистов – как лояльных, так и протестных.

— Кандидаты, которые подали документы – это люди из совершенно разных сфер – от образования и медицины до коммунальных услуг и транспорта. Возраст кандидатов от 18 лет и старше 60.  Такое разнообразие говорит о том, что многие наши жители хотят участвовать в работе по развитию округа. Очень радует, что все кандидаты с активной жизненной позицией, — рассказала член оргкомитета, руководитель Ненецкого регионального исполкома партии «Единая России» Юрий Седеев.

Агитационный период для кандидатов начинается сразу после выдвижения и завершится 21 мая. Зарегистрироваться избирателем также можно на официальном сайте процедуры с 17 апреля по 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги». Само электронное голосование состоится с 22 по 28 мая 2023 года. В новых регионах предварительное голосование состоится ещё и очно.

В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней – 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города, в Крыму – депутата Госдумы по одномандатному округу №19.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments