Общество 26-04-2023, 16:08
Автор Редакция

В НАО прошло совещание окружных избирательных комиссий

Его провёл член Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса Игорь Борисов


Фото: Александра Берг/nao24.ru

На совещании обсудили проведение сентябрьского голосования – в это время пройдут выборы в Собрание депутатов НАО, а также подготовку к президентской кампании 2024 года.

– Выборы, которые будут проходить, мы обязаны провести в полном соответствии с законом, но с учётом той ситуации, которая происходит вокруг Российской Федерации, с учётом того беспрецедентного давления, которое на нашу страну оказывают страны натовского блока и Соединённые Штаты Америки, – обратился к членам участковых избирательных комиссий член Центральной избирательной комиссии РФ Игорь Борисов.

Он отметил, что перед избирательными комиссиями будет стоять задача – помочь людям разобраться в вопросах реализации своей воли в интересах развития государственности. 

Губернатор НАО Юрий Бездудный подчеркнул, что в округе при проведении выборов важно учесть сложную транспортную доступность территорий. По словам главы НАО, необходимо, чтобы каждый житель региона мог реализовать своё избирательное право.

– Для нас с вами главная задача – обеспечить возможность реализовать своё избирательное право всем, кто живёт в нашем округе. А округ наш совершенно необыкновенный: 177 тысяч квадратных километров. И на этой огромной площади проживает всего 33 тысячи избирателей. И вне зависимости от того, живут они в Нарьян-Маре, посёлке Красное или в Шойне, Усть-Каре, Амдерме, маленьком посёлке Вижас, Выучейский – мы обязаны, чтобы каждый избиратель мог реализовать своё избирательное право, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

В продолжении совещания Игорь Борисов предупредил членов участковых избирательных комиссий о недопущении появления фейковой информации: все процедуры должны проходить в соответствии с законодательством, недостоверная информация должна быть опровергнута.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Для примера он привёл фейк с Комплексами обработки избирательных бюллетеней. КОИБы проверяют накануне первого дня голосования. Местные избиркомы демонстрируют СМИ, что, например, аппарат не может принять пачку бюллетеней за раз – выдаст ошибку. После перемонтажа этого видео появляются заголовки о вбросах на избирательных участках.

На совещании обсудили и дистанционное электронное голосование – оно будет альтернативным, то есть при желании человек сможет проголосовать или онлайн, или на избирательном участке. Затронули тему досрочного голосования, работу наблюдателей.

Кроме того, были подведены итоги пятилетней работы участковых избирательных комиссий. Председатель Избиркома НАО Иван Макаров поблагодарил коллег за работу и отметил, что за это время было проведено голосование на двух федеральных избирательных кампаниях – в том числе на голосовании по изменениям Конституции; на трёх региональных кампаниях – в том числе на выборах в Архангельской области. Была проведена 41 муниципальная кампания: 28 основных выборов глав и депутатов и 13 досрочных и дополнительных.

– Сейчас у нас идут три муниципальных кампании: досрочные выборы совета депутатов Приморско-Куйского сельсовета, дополнительные выборы в Омском и Колгуевском сельсоветах. Голосование состоится 28 мая. Осенью в единый день голосования 10 сентября 2023 года выборы Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (предстоит избрать 19 окружных депутатов), которые будут совмещены с выборами депутатов Архангельской области и муниципальными выборами в семи поселенческих муниципальных образованиях, в том числе в поселке Искателей. Крупнейшая муниципальная кампания за последние три года, – напомнил Иван Макаров.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

По состоянию на 1 января 2023 года в Ненецком автономном округе зарегистрировано 33 892 избирателя, в том числе 17 522 в Нарьян-Маре и 16 370 в Заполярном районе.

В конце мероприятия прошла церемония награждения членов избирательных комиссий за многолетний добросовестный труд по организации выборов, а также в связи с 30-летием со дня образования системы избирательных комиссий Российской Федерации.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments