Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с руководством госкорпорации из КНР

Представители крупной китайской компании прибыли в Нарьян-Мар, чтобы обсудить возможности их участия в мегапроектах округа


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Нарьян-Мар прибыла делегация структурных компаний Китайской государственной химико-инженерной корпорации. Губернатор НАО Юрий Бездудный встретился с гостями из КНР. В ходе встречи обсудили, в каких мегапроектах округа могут принять участие китайские партнеры.

— Очень символично, что ваша рабочая поездка проходит в те дни, когда Правительственная делегация главы Китайской Народной Республики находится на переговорах в Москве. Как раз сегодня наш Президент Владимир Владимирович Путин в Кремле проводит переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Эти переговоры – подтверждение того, что Китай – наш стратегический партнёр. За последние десять лет товарооборот с КНР вырос более чем в два раза. Наши отношения развиваются не только в политической плоскости, но и в экономической, и ваша рабочая поездка в наш округ – подтверждение того, что у нас есть много проектов, которые мы хотели бы реализовать вместе со специалистами КНР.

В ходе встречи Юрий Бездудный и представители делегации из Китая обсудили сотрудничество в части реализации крупных инвестиционных проектов Ненецкого автономного округа.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Прибывшая с визитом инжиниринговая компания занимается строительством инфраструктуры в разных областях промышленности, в том числе в нефтехимической, газохимической, энергетической. В России компания участвовала в реализации проектов на Дальнем Востоке. Теперь они рассматривают возможность работы за Полярным кругом. 

Ненецкому автономному округу китайские инвесторы предлагают не только свои технологии при строительстве инфраструктуры, но и по проектирование объектов, поставку материалов и оборудования, а также его монтаж и пусконаладку. Возможностей для этого много: более 300 национальных патентов и 40 уникальных технологий.

Потенциальным инвесторам глава региона предложил рассмотреть вариант регистрации на территории НАО. Юрий Бездудный отметил, что это позволяет получать серьёзные налоговые преференции Арктической зоны РФ. Кроме того, губернатор озвучил одно из обязательных условий сотрудничества – трудоустройство местных жителей, обладающих достаточной квалификацией для реализации того или иного проекта. 

— Очень приятно, что вы даёте нам такой шанс. Мы готовы сотрудничать на всех этапах реализации проектов – от проектирования и строительства до инжиниринга, соблюдая при этом все правила и нормы пребывания в России и в вашем регионе, — сказал представитель китайской делегации.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В настоящий момент в НАО реализуется несколько мега-проектов, в числе которых Газохимический комплекс, совместное предприятие Газпрома и Лукойла, а также порт Индига с железной дорогой из Сосногорска.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments