Лыжник из НАО Виталий Потуткин получил знак «Мастер спорта»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Почётный знак «Мастер спорта» лыжнику сегодня вручила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова.

— Поздравляю с заслуженной наградой! Спасибо за твой труд! Это также заслуга твоих родителей и тренеров Татьяны Эдуардовны и Андрея Капитоновича. Они воспитали не одно поколение таких успешных ребят, как ты. Виталий, мы тобой гордимся и желаем успехов, уверенных побед и отличных результатов, — сказала Наталия Сидорова, вручая знак Виталию Потуткину.

Лыжами парень занимается давно, с детского сада. В этот спорт его привёл отец.

— Папа водил меня на лыжную трассу, там мы катались. Потом пошёл в первый класс и попал в группу Татьяны Эдуардовны, — рассказывает Виталий Потуткин.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Спортсмен делится, лыжный спорт занимает особое место в его жизни.

— На данный момент я этим живу. Каждый день у меня проходит по две тренировки, летом также постоянно готовимся к зимнему сезону: на лыжероллерах катаемся, бегаем кросс с палками, наверное, это самая тяжёлая тренировка для всех лыжников, — поясняет мастер спорта.

На достигнутых результатах молодой человек не собирается останавливаться, это только начало его спортивного пути.

— Есть цель — иду к ней и тренируюсь. Что-то получается, что-то — нет. Главное, не собираюсь останавливаться на достигнутом. Сейчас готовлюсь к Чемпионату России по лыжным гонкам в Мончегорске Мурманской области. Соревнования пройдут 16 апреля, мне предстоит пройти 70 км. Постараюсь достойно пробежать дистанцию, ведь там соберутся сильнейшие лыжники России, — поделился планами Виталий.

Виталий Потуткин отмечает, что ему не удалось бы достичь таких высот в лыжном спорте без поддержки тренеров и родителей.

— Когда-то я и сам занимался лыжами у Скачкова Юрия Семёновича и Могутова Сергея Николаевича, но пришлось бросить это занятие в 90-х годах: служба в армии и жизненная необходимость, — рассказывает папа лыжника Валерий Потуткин. — Дочка у нас занималась лыжным спортом, была кандидатом в мастера спорта. Виталик маленький был, напросился посмотреть на тренировки. Привёл его в ДЮЦ «Лидер», Андрей Капитонович выдал ему лыжи и сказал, будешь заниматься. Безусловно, горжусь заслугами сына! — сказал отец Виталия.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments