В школе Андега появилась парта Героя

Она посвящена уроженцу деревни Владимиру Вылке, который погиб в Чечне при исполнении воинского долга


Фото: пресс-служба Администрации НАО

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества в Андеге прошло торжественное мероприятие. Жители деревни почтили память уроженца поселения Владимира Вылки, погибшего в 2003 году при исполнении воинского долга в Чечне. В рамках Всероссийского образовательного проекта «Единой России» «Парта Героя» в образовательном учреждении Андега появилась парта с именем её выпускника. 

В андегской школе собрались ученики, педагоги, родные и близкие Владимира Вылки. Его не стало 20 лет назад, но память о нём живёт благодаря его большой и дружной семье, друзьям и одноклассникам. 

Владимир был хорошим учеником, хоть и не отличником, любил труд и физкультуру, вспоминает директор школы Мария Пескишева. 

— Это мой ученик. Он был хорошим, добрым парнем. Закончил 11 классов. На выпускном, когда делились планами на будущее, Вова сразу решил: «Я пойду в армию», — говорит Мария Пескишева. — Участие в проекте «Парта Героя» для нас – значимое событие. Преемственность поколений – это очень важно. Сейчас, как никогда, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения и молодёжи. Это правильно, — отметила директор школы.

Владимира Вылку призвали в Вооружённые силы РФ 16 декабря 2002 года. После прохождения курса подготовки он служил в мотострелковой роте на территории Чеченской Республики. 11 июля 2003 года при прохождении боевой колонны БТР, в котором находился Владимир Вылка, был подбит. 

Героя похоронили в Андеге. Здесь по-прежнему живут родные и близкие Владимира. Его родители – Ольга Владимировна и Константин Андреевич, братья со своими семьями, друзья.

— Я горжусь своим сыном, горжусь ребятами, которые сейчас воюют на Донбассе, защищают нас – матерей, жён, детей. Я очень горжусь, что в России есть такие люди, — сказала Ольга Вылка, мама Владимира. Вспоминая о сыне, слёзы сменяются тихой улыбкой. — Он был весёлый, всё с прибаутками. Никогда никого не обижал. Это самое главное. Всегда стоял за ребят, друзей в обиду не давал, — вспоминает Ольга Владимировна.

Право открыть парту Героя предоставили брату Владимира Вадиму, а право первыми сесть за неё – ученикам андегской школы, победителям региональных олимпиад – Ярославу и Анжелике. 

Фото: пресс-служба Администрации НАО

— Мы открываем уже пятую парту у нас в регионе. Очень символично, что сегодня мы открыли её в День защитника Отечества. Вы знаете, есть такие слова – «Память жива, пока о ней помнят живые». И этот проект является явным тому подтверждением. Ведь его цель – сохранение и увековечивание исторической памяти о Героях. О тех, кто защищал нашу Родину, — сказала заместитель губернатора Наталия Сидорова. — Владимир был добрым и отзывчивым парнем, который до конца оставался верен своей семье, малой родине, Отечеству и совершил подвиг. Я очень надеюсь, ребята, что для вас он будет примером, — обратилась Наталия Сидорова к школьникам.

Фото: пресс-служба Администрации НАО



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments