В Заполярном районе прошло очередное заседание Общественного совета по проекту компании «Русхим»


Фото предоставлено компанией «Русхим»

Участники встречи подвели итоги работы Общественного наблюдательного совета по строительству газохимического комплекса в 2022 году, а также обсудили текущий статус и дальнейшие планы реализации проекта.

По словам Председателя Общественного совета, главы Заполярного района НАО Виктора Ильина, работа совета стала эффективным инструментом диалога жителей и представителей компании. «По проекту у жителей возникало много вопросов, появлялось социальное напряжение. Чтобы тема строительства и работы комплекса была максимально прозрачной и понятной для наших земляков, мы создали площадку Общественного совета для обсуждения этих вопросов. На мой взгляд, деятельность в этом направлении была организована хорошо, представители «Русхима» шли навстречу, провели все необходимые экспертизы, которые запрашивал у них Общественный совет. Многие вопросы на сегодняшний день закрыты», - отметил Виктор Ильин.

Фото предоставлено компанией «Русхим»

Помимо трех регламентных заседаний, которые прошли в минувшем году, на площадке Общественного совета была проведена встреча «Русхима» с представителями рыбопромысловых хозяйств округа, а также презентованы результаты независимой экологической экспертизы проекта. Комплексная оценка воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС) была проведена по инициативе жителей и представителей общественных и экологических организаций. Результаты комплексной ОВОСС однозначно говорят о том, что проект реализуется в строгом соответствии с утвержденной проектной документацией на основе применения наилучших доступных технологий. По словам представителей группы компаний «Русхим», в планах этого года – разработка комплексной программы экологического мониторинга и сохранения биоразнообразия. Она будет реализована на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации.

В настоящее время различные компоненты проекта «Русхима» проходят государственные экспертизы. На прошлой неделе Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство вертикально-интегрированного газохимического комплекса. Ранее проект обустройства Кумжинского газоконденсатного месторождения, которое станет сырьевой базой предприятия, также получил положительное заключение Главгосэкспертизы. 

В ближайших планах компании – прохождение полного финансово-технического, юридического и экологического аудита проекта у независимых экспертов. Это необходимо для получения заемных средств в Фабрике проектного финансирования ВЭБ – современного механизма финансирования инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики.

Помимо этого, «Русхим» планирует в ближайшее время определиться с технологией производства метанола, которая будет применяться на газохимическом комплексе, а также решить вопросы, связанные с логистикой на проекте. Также компания намерена завершить работы в зоне своей ответственности по тем компонентам проекта, которые будут реализованы при участии федеральных структур и предусматривают государственное финансирование.

Фото предоставлено компанией «Русхим»

В планах «Русхима» на текущий год также продолжение разработки программы подготовки местных кадров для работы на будущем предприятии, совместные проекты с заповедником «Ненецкий» и другими партнерами в округе, участие в окружных и федеральных акциях и работа в рамках соглашения о взаимодействии в области социально-экономического развития НАО и в других областях с администрацией Ненецкого автономного округа.

Операционный директор ООО «УК «Русхим» Тимур Султанов, комментируя итоги работы Общественного совета, отметил, что решение о его создании было абсолютно верным. «Многие вопросы, поднимаемые жителями на Совете, помогли нам взглянуть на наш проект немного с другой стороны и легли в основу принимаемых решений на разных этапах проекта. Безусловно, мы и дальше продолжим работать вместе в этом формате и прислушиваться к мнению членов Общественного совета, жителей округа в нашей работе», - добавил Тимур Султанов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments