Источник ТАСС

Роскомнадзор запустит мониторинг выдачи новостей в Google

Роскомнадзор для подтверждения прозрачности деятельности Google планирует внедрить мониторинг изменений тенденций выдачи новостей российских ресурсов, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства

Ранее в понедельник Роскомнадзор получил ответ от компании Google на свой запрос в отношении возможного изменения алгоритма выдачи новостей RT и Sputnik, о котором объявил председатель совета директоров компании Alphabet, в который входит и компания Google, Эрик Шмидт на Форуме Галифакса по международной безопасности.

По данным вице-президента Google Inc. Никласа Лундблада, Шмидт имел в виду постоянные усилия компании Google по улучшению качества поиска. Компания не меняет алгоритм поиска для переучета отдельных сайтов.

«Мы позитивно восприняли ответ компании Google на наше письмо. Было бы крайне печально получить подтверждение тому, что одна из самых информационно прозрачных и пропагандирующих открытость компаний в мире отказалась от своих принципов и, фактически, ввела цензуру. Мы рады узнать, что это не так. Для того, чтобы объяснения компании Google не вызвали сомнений в российском обществе, мы внедрим мониторинг изменений тенденций выдачи новостей российских ресурсов в ближайшее время», — приводятся в сообщении слова замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments