Сегодня ночью в НАО пройдут крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января православные верующие встречают Крещение Господне


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Подготовку к крещенским купаниям обсудили на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО. Юрий Бездудный поручил обеспечить безопасность всех участников одного из главных христианских праздников – Крещения Господне.

– В ночь со среды на четверг православные верующие будут отмечать Крещение Господне. Традиционно многие жители посещают этот светлый праздник. Вопрос безопасности – главный для нас во время крещенских купаний. В течение всего времени на месте должны дежурить сотрудники поисково-спасательной службы и МЧС. Отдельно обращаю внимание – нужно предусмотреть место для парковки автомобилей. Место у балка очень маленькое, предусмотрите запасные парковки, чтобы люди могли оставить машину и подойти к купели. Также с берега крутой спуск, лестница должна быть удобной, чтобы никто не поскользнулся, – сказал глава региона.

Мэр Нарьян-Мара Олег Белак пояснил, что рабочие муниципального казённого учреждения «Чистый город» уже завершают работы по обустройству иордани. Место купаний будет на Качгортинской курье.

– В районе Качгортинской курьи будет расположен тёплый балок, оборудованы комнаты переодевания для мужчин и женщин. Рядом установлено освещение. Также недалеко от купели оборудована прорубь, чтобы набрать воду. Места для стоянки машин подготовлены, – сказал Олег Белак.

Юрий Бездудный обратился к руководителям УМВД и МЧС России по НАО, поисково-спасательной службы и департамента здравоохранения с просьбами обеспечить безопасность во время праздника.

Крещенские купания на Качгортинской курье будут проводиться с 18 часов 18 января до 22 часов 19 января.

В это время на месте будут дежурить спасатели, фельдшеры скорой медицинской помощи. Сотрудники ГИБДД организуют проезд автомобилей.

Как отмечает МЧС России по НАО, выезд на машинах на реку запрещён. Место для стоянки личных автомобилей будет организовано в районе улицы Речной, справа от дороги по маршруту следования п. Искателей — г. Нарьян-Мар.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments