Встретим праздники безопасно. Предпринимателям НАО рассказали о правилах продажи пиротехники

В Ненецком АО фейерверки можно купить лишь в четырёх магазинах: два находятся в Нарьян-Маре, по одному в микрорайоне Качгорт и посёлке Искателей


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В НАО провели семинар по продаже пиротехнических изделий и профилактический рейд. О правилах безопасности предпринимателям напомнили заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по НАО Денис Литвинов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман Сопочкин.

Продавать фейерверки можно только строго соблюдая правила: шкафы и прилавки должны быть закрыты, чтобы покупатели не могли иметь свободный доступ к изделиям, необходим контроль за сроком эксплуатации. Продавец обязан знать инструкции по использованию пиротехники и знакомить с ней покупателя.

Не менее важен и возраст посетителя: продавать петарды и фейерверки лицам до 16 лет запрещено. Некоторые изделия можно приобрести лишь жителям старше 18 или 20 лет – точный возраст указан в документах на конкретный салют. 

– Настоятельно рекомендуем соблюдать правила безопасности при эксплуатации пиротехники, а также приобретать подобные изделия только в специализированных магазинах, имеющих сертификаты соответствия продукции и товарно-сопроводительные документы. В данном случае наличие сертификатов будет говорить о том, что изделия прошли необходимую проверку качества и одобрены для использования на территории нашей страны, – отметил Денис Литвинов.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жителям региона также рекомендуют соблюдать технику безопасности: запускать салюты можно будет только на конкретных площадках, отдалённых от жилых домов. Где эти площадки будут расположены в этом году в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, мы сообщим дополнительно.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments