Журналист Олег Хатанзейский завоевал главную телевизионную награду страны – ТЭФИ

Свой профессиональный путь Олег Хатанзейский начинал в СМИ Ненецкого автономного округа. Сегодня он руководитель службы новостей «Время Ямала» телеканала «Ямал-Медиа»


Фото: «Ямал-Медиа»

В пятницу, 25 ноября, в Санкт-Петербурге прошёл финал ХХI Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Бронзового Орфея завоевал уроженец НАО, журналист Олег Хатанзейский, который сейчас руководит службой новостей «Время Ямала». 

Журналисты ЯНАО выиграли номинацию «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч». 

– Безмерно счастлив! Уверенность, что мы возьмём ТЭФИ, была 50/50: сомневались, что назовут именно нашу телекомпанию в качестве победителя. Вчера, когда это свершилось, был шок. Я не знаю, с чем это сравнить: для телевизионщика это эмоции как при рождении ребёнка, как во время свадьбы! Это реальный стимул работать дальше. Ты понимаешь, что всё, что делаешь, не зря. Порой руки опускаются, когда что-то не получается, когда всё одно и то же, но ТЭФИ дал понять, что всё не зря. Горжусь коллегами, потому что без них ничего бы не получилось. Я, по сути, был дирижёром: собирал выпуск, расставлял сюжеты, писал к ним подводки.  – рассказал НАО24 Олег Хатанзейский. 

Программа «Время Ямала» выходит в эфир пять раз в день. Каждый выпуск журналисты стараются обновлять, не повторять новости. 

Для Олега финал ТЭФИ был вторым. В прошлом году «Время Ямала» уступило награду программе «Вести Псков».

– Разочаровался ли я тогда? Да, очень. Но сразу же поставил цель, что к следующему ТЭФИ мы готовимся более серьёзно. Я начал готовиться к этому выпуску, который мы заявили на конкурс, ещё весной, – отметил Олег.

Фото: Олег Хатанзейский/vk.com

По его словам, выпуск нужно было сделать максимально ярким по наполнению: отразить и социальную жизнь региона, и происшествия, и спорт. Настал день, когда руководитель службы новостей понял – сейчас самое время. 

– По наполнению выпуск получился интересным. Стартовали мы с непогоды, что на Салехард обрушился сильный ветер. Далее мы пошли в Новый Уренгой – там было очень жарко: произошёл взрыв газового баллона прямо в машине. Журналист из Нового Уренгоя Юлия Перова очень оперативно собрала сюжет по горячим следам. Наверное, это и зацепило жюри. Там был и материал про плохую воду в Ноябрьске, материал о детях оленеводов, которые отправляются в тундру на каникулы, всего понемногу. Но сказать, что он был идеальный, я не мог. Чего-то, на мой взгляд, не хватало, – поделился журналист.

Всего на «ТЭФИ-Регион» представили 501 работу от 140 телекомпаний. В финал вышли 54 участника, которые состязались в 18 номинациях.

– В чём успех программы «Время Ямала»? Человеческие новости. Мы в большей степени говорим о людях. Это то, что хочется смотреть, что сейчас важно давать зрителям в такое непростое время, – сказал Олег Хатанзейский. – В нашем коллективе главное оперативность: не лениться и подходить к каждому материалу с максимальной ответственностью. 

«ТЭФИ-Регион» проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

Посмотреть трансляцию церемонии награждения можно по ссылке.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments