Километры гирлянд и смены с пяти утра. Как рабочие «Чистого города» украшают Нарьян-Мар к Новому году

На вопросы НАО24 ответил директор муниципального казённого учреждения Денис Зименков


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Волшебная зимняя сказка в столице Ненецкого автономного округа наступит уже совсем скоро: под ногами захрустит снег, заблестят звёзды на ёлке, с горки побегут кататься ребятишки, всюду замерцают тысячи разноцветных огоньков.

Только вот в отличие от добрых книжных историй, где атмосферу праздника и торжества по щелчку создают гномы и феи, в реальной жизни за этим стоит большой труд людей. Рабочие «Чистого города» приступили к украшению Нарьян-Мара 31 октября. У некоторых сотрудников смены начинаются с пяти утра.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Наше учреждение украшает к Новому году 11 локаций. Это Марад' cей и площадь напротив администрации Нарьян-Мара, площадки на улицах Ленина,44; Швецова,1; Калмыкова 10-12; Пионерская, 24; Строительная 10-11; Мира, 38. Традиционно мы установим 10-метровую ёлку в парке Юбилейный – для её установки требуется специальное высотное оборудование, автовышка. Украсим гирляндами тротуар от Нового посёлка до Лесозаводской бани. Появятся ёлки и на детской площадке на улице Мурманской, и на хоккейной коробке в районе домов № 17-19 на улице Первомайской, – рассказывает НАО24 директор МКУ «Чистый город» Денис Зименков.

Большую часть города украсят к 4 декабря. В этот день планируется открытие главной ёлки на площади Марад' cей.

– Ёлка на центральной площади – самый большой объект. Собрать её можно довольно быстро, больше всего времени уходит на электротехнические работы. Здесь несколько километров гирлянд, включая световую завесу и гирлянды на самой ёлке, – отмечает Денис Зименков.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

К технически сложным объектам относятся и новогодние шары рядом с почтой и на пересечении улиц Смидовича и Тыко Вылки.

– Обычно на установку одного элемента уходит от одного до трёх дней. С этими приходится работать неделями. В любом новогоднем украшении наибольшую сложность доставляют электроэлементы. Бывает, из-за сильных ветров гирлянды обрываются, на следующий год эти обрывы нужно искать, – объясняет директор «Чистого города».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Больше всего сложностей в прошлом году доставили фигуры Деда Мороза и Совы на велосипеде. Это были новые элементы, рабочим предстояло разобраться с болтовыми соединениями и подключением электрики.

– В декабре прошлого года мы всей организацией устроили субботник в помощь нашим ребятам. Все вместе несколько часов собирали этого Деда Мороза, вышел весь инженерный состав. В этом году опыт уже есть, всё сделали быстро, – говорит собеседник НАО24.

В эти дни рабочие «Чистого города» устанавливают входную группу на площади – золотые цифры 2023. Правда, тройка ещё находится на производстве, будет готова к 28 ноября.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– К сожалению, именно цифры предстоящего года больше всего подвергаются вандализму. В прошлом году мы закрыли шары сеткой с двух сторон – это было наше внедрение, ведь изначально сетка, к которой крепятся шары, находится всего с одной стороны. Модернизация не помогла, люди резали сетку и вытаскивали шары. Из-за вандализма входная группа подлежит ремонту ещё до Нового года, уже в 20-х числах декабря. Каждый год мы закупаем часть новых шариков – процентов 20 не хватает, – сетует директор МКУ.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Кстати, в прошлые новогодние каникулы юные нарушители добрались и до ёлки на детской площадке на улице Строительной. Вандалы забрались внутрь дерева и разожгли там костёр. Бдительные соседи успели самостоятельно потушить огонь и разогнать детей. К счастью, никто не пострадал.

Жителей просят бережно относиться к общегородскому имуществу и ценить труд других. Ежедневно украшением города занимается бригада из 6–8 человек, работает техника: кран-манипулятор, автовышка, самосвалы и амкодоры.

Площадь Марад' cей уже почти готова к встрече праздника: осталось повесить гирлянды на деревянную горку и оборудовать ледяной съезд, нарядить маленькие ёлочки у фотозоны. После этого рабочие займутся украшением площади напротив мэрии и микрорайонов.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– К 4 декабря всё будет готово, – подчеркнул Денис Зименков.

А что со снежной горкой на улице Смидовича? Её рабочие обещают сделать к концу декабря – требуется больше снега.

– Каждый год мы изменяем конфигурацию горки. В этот раз хотим сместить её ближе к почте, сделаем две лестницы и два ската в разные стороны. Знаем, что дети особенно ждут этой горки, – заключил директор «Чистого города».

Жителям НАО напоминают о правилах безопасности: не стоит отпускать детей кататься на горку, пока она не готова. Будет работать техника, следует проявлять осторожность.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments