Общество 23-11-2022, 11:00
Автор Редакция

Российские школьники назвали самый популярный сервис для общения

Результаты опроса представил ВЦИОМ 


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

В современных реалиях школьники для обсуждения учебных вопросов используют мессенджеры и социальные сети. Это удобно, быстро и просто. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл исследование среди школьников и узнал, какие мессенджеры у них наиболее популярны. Также специалисты ВЦИОМ изучили этот вопрос среди педагогов и родителей учащихся образовательных учреждений. 

Так, самым популярным мессенджером школьники назвали ВКонтакте и/или VK Мессенджер. Его выбрало большинство – 62% участников опроса.

На втором месте оказался Telegram (58%), на третьем – WhatsApp (55%). Пятерку лидеров замыкают Viber и TikTok (14% и 5% соответственно). 

Как сказано в сообщении ВЦИОМ, 80% опрошенных указали, что мессенджеры для них являются основным каналом информации по школьным вопросам. Для этого ими ежедневно пользуются 86% учителей, 71% школьников и 59% родителей.

– При использовании мессенджеров для обсуждения вопросов учёбы чаще всего ценят удобный и понятный интерфейс, отсутствие спама и безопасность, – говорится в материалах исследования. – Каждый второй опрошенный школьник и педагог также отмечали поддержку мессенджера с разных устройств (50% и 48% соответственно).

Как подчеркнула директор средней школы №5 Нарьян-Мара Светлана Хозяинова, мессенджеры плотно встроены в образовательный процесс:

– Совсем скоро наступят новогодние праздники, поэтому использование мессенджеров для общения, обсуждения учебных вопросов у наших школьников будет особенно актуальным. Хотя и ранее ВКонтакте, Telegram и WhatsApp играли большую роль в коммуникации современных учеников. Это своего рода возможность не терять обратную связь, обсудить наболевшие вопросы, получить уточняющую информацию.

Также участники исследования обратили внимание на использование голосовых сообщений. По данным ВЦИОМа, к этой возможности прибегает абсолютное большинство опрошенных учителей, родителей и школьников (80%, 68% и 66% соответственно).

Всего в опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов. Cпециалисты ВЦИОМ проводили анкетирование  с 21 по 27 октября.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments