Охота на волка. В Оме выслеживают серого хищника с помощью квадрокоптера

Хищник обитает на окраине села, где расположен жилой сектор. Предположительно заходит в село с района лесополосы


Фото: Юрий Татаринов

Жители Омы обеспокоены появлением на территории села волка. Следы заметили в начале недели. Как сообщил НАО24 глава Омского сельсовета Юрий Татаринов, охотники пытаются выследить хищника.

– Сегодня утром поступили сообщения о странном поведении собак на окраине села. Я сам выходил в четыре часа утра туда, но волка не обнаружили. В том районе небольшая лесополоса и жилой сектор, предположительно хищник заходит оттуда. Он прощупывает, где слабые животные, «играет», выманивая собак в лес, чтобы добыть пропитание. Собаки пока опасаются, бегают толпой, – рассказал НАО24 Юрий Татаринов.

Выслеживать волка решили с помощью квадрокоптера, который есть у одного из местных жителей. Важно обнаружить место, где ночует хищник.

 – Пока мы не можем понять, то ли волк перемещается так быстро, то ли их несколько. Животные выходят на охоту вечером, один подбирался к гаражу нашего жителя в районе 19 часов, – отметил Юрий Татаринов.

Как пояснили НАО24 в окружном Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, волки всегда обитали на территории региона, но в небольшом, в отличие от центральной части России, количестве.

Зимой хищники подбираются к населённым пунктам, чтобы найти пропитание.

– Волки подходят к населённым пунктам НАО из-за голода в морозы, питаются отходами, могут сцапать собаку. Что делать, если заметили в районе села этого хищника? Брать в департаменте разрешение на отстрел. Количество добытых по разрешению особей волка не ограничено, – пояснили в профильном ведомстве.

Так, глава Омского сельсовета уже получил коллективное разрешение на добычу волка. Угрозы людям нет, однако сельчан просят быть осторожнее: до выяснения всех обстоятельств не отпускать детей на улицу без сопровождения взрослых, по возможности избегать прогулки в вечернее и ночное время.

Отметим, это не первый случай захода волков в населённые пункты НАО. Так, охотники из Индиги ежегодно получают разрешения на добычу хищника. В 2019 году животное подстрелили в Нижней Пеше.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments