В НАО трое подростков получили штрафы за поездки на автомобиле без водительских прав

Несовершеннолетним назначили штрафы от 5 до 15 тысяч рублей


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru 

За два месяца нового учебного года городская Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН И ЗП) рассмотрела 109 материалов. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Большинство рассмотренных ситуаций связаны с неисполнением родителей своих обязанностей. В 32 случаях установлено, что родители не контролировали обучение детей, злоупотребляли алкоголем, либо допускали нахождение несовершеннолетних чад в ночное время в общественном месте. Всем им назначены предупреждения и административные штрафы от 100 до 500 рублей.

Четверо родителей, чьи дочери и сыновья были замечены за распитием алкоголя, получили штрафы до двух тысяч рублей. А самостоятельно заплатить штрафы за распитие спиртного придётся ещё девяти подросткам: им уже исполнилось 16 лет, с этого возраста предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, штрафы до трёх тысяч рублей назначены трём взрослым –  за вовлечение несовершеннолетних в распитие алкоголя.

Всего по решению КДН и ЗП наложено штрафов на сумму 55 400 рублей.

Есть и хорошая новость – 11 семей признаны вышедшими из социально опасного положения. Правда, им на смену пришли две новые.

КДН и ЗП напоминает, что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

– Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (часть 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), – отмечают специалисты Комиссии.

При неоднократном привлечении родителей к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ семья может быть признана находящейся в социально опасном положении. Это решение принимается комиссией на заседании. Из социально опасного положения два выхода – в нормальную успешную семью либо лишение родительских прав.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments