В ЕР рассказали, на какие статьи бюджета-2023 увеличат расходы


Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", расходы на меры соцподдержки в следующем году увеличатся.

Несмотря на то, что главный финансовый документ страны формируется в непростых условиях, приоритеты «Единой России» остаются неизменными - соблюдение и реализация всех положений народной программы, авторами которой стали граждане страны, заявил Председатель партии Дмитрий Медведев на заседании программной комиссии. Оно было посвящено финансированию положений документа в проекте федерального бюджета на 2023-2025 годы.

- Все решения, которые мы подготовили, должны внести вклад в выполнение социальных обязательств народной программы. В проекте бюджета на следующий год значительно увеличены средства на выплату материнского капитала (с 443 млрд рублей в 2022 году до 551 млрд рублей в 2023 году) и выплаты при рождении детей. Более 30 миллионов пенсионеров получат проиндексированную пенсию. Свыше 11 миллионов инвалидов смогут получить повышенные социальные выплаты. Работникам бюджетной сферы будет проиндексирована заработная плата, - сообщил Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что перед «Единой Россией» стоит задача гарантировать российские социальные стандарты для всех новых граждан страны.

В свою очередь, секретарь Генсовета Андрей Турчак предложил объединить финансирование реализации всех мероприятий в новых регионах в единую госпрограмму.

- Речь идёт о разделах программы, которые касаются гражданской инфраструктуры. Ключевая задача «Единой России» – чтобы продолжением строчек в бюджете стали новые детские сады, школы, инфраструктура, дорожные объекты и жильё в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях, - сказал он.

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов, все социальные обязательства получили необходимые объёмы финансирования в проекте бюджета на 2023-2025 годы. Это касается как реализации уже действующих мер поддержки, так и новых.

- Маткапитал на первого ребёнка составит 589 тысяч рублей. Предусмотрена индексация пенсий на 4,8%. С учётом внеплановой индексации общий размер страховой пенсии по старости превысит 21 тысячу рублей. Проиндексированы все необходимые пособия, - рассказал министр.

Также будут увеличены выплаты в связи с ростом прожиточного минимума. А сам прожиточный минимум составит 14275 рублей. Предусмотрено и увеличении МРОТ – он составит 16242 рубля. Это будет способствовать увеличению зарплаты 3,5 миллионов работников.

Правительство подготовило предложения по установлению универсального ежемесячного пособия малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам. На поддержку нуждающихся семей с детьми направят более 3,5 триллиона рублей. Расширяется программа по поддержке и долговременному уходу за пожилыми гражданами.

Говоря о финансировании народной программы «Единой России» в проекте бюджета, координатор направления «Финансовое обеспечение исполнения программы», председатель комитета Госдумы Андрей Макаров отметил, что это - один из приоритетов документа.

- На его реализацию в 2023 году предусмотрено 2,3 триллиона рублей, а в 2024 и 2025 годах – по 3 триллиона, - напомнил он.

Председатель постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова:

- Несмотря на то, что сейчас наша страна переживает сложный период, одной из приоритетных задач является исполнение пунктов народной программы Партии, которые мы учитываем при составлении проекта бюджета. На площадке администрации состоялось нулевое чтение главного финансового документа региона, который 20 октября внесён в Собрание депутатов НАО.

Бюджет останется социально ориентированным: около 26% направлено на образование, будут поддержаны около 170 социальных выплат. Помимо прямых выплат будут поддержаны косвенные: субсидирование электроэнергии, отопления, билетов, завоза угля, дров – эти пункты были учтены при составлении народной программы «Единой России». Далее проект бюджета получит депутатские рекомендации с учётом мнения избирателей. Прогнозируемый объём доходов в 2023 году составляет 21 млрд рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments