НАО вошёл в топ-10 регионов рейтинга Минэкономразвития РФ по поддержке СОНКО в 2021 году

При этом Ненецкий АО занимает лидирующие позиции по количеству социально ориентированных НКО на 10 тыс. жителей региона


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Минэкономразвития РФ опубликовало рейтинг регионов — лидеров по поддержке НКО и социальных предпринимателей в 2021 году. Возглавляет его Ханты-Мансийский автономный округ. НАО оказался в числе регионов — кандидатов на лидерство и занял десятую строчку рейтинга, обогнав Санкт-Петербург и Москву.

Из 85 регионов в группу лидеров вошли четыре – Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Башкортостан, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. В категории «Регионы–кандидаты на лидерство» первое место заняла Ленинградская область. Следом расположились Ярославская область, Приморский край, Самарская область. Ненецкий автономный округ в рейтинге на 0,01 балла обогнала Новгородская область.

Замыкают рейтинг Республика Мордовия, Владимирская область, Республика Тыва, Чеченская Республика и Республика Ингушетия.

При этом НАО занимает лидирующие позиции по количеству СОНКО на 10 тыс. жителей региона. Второе и третье место досталось Чукотскому автономному округу и Камчатскому краю соответственно.

– В 2021 году  в каждом регионе были зарегистрированные СОНКО, среднее по России количество СОНКО на 10 тыс. человек составило 8,8 организаций (в 2019-2020 гг. - 10,0 и 8,8 организаций), а в регионе-лидере по данному показателю, Ненецком автономном округе, значение показателя за 2021 г. снизилось и составило 32,56 организаций (в 2019-2020 гг. – 34,5 и 33,6 организаций соответственно), – поясняют в своём докладе специалисты Системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Минэкономразвития России.

Рейтинг субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере публикуется ежегодно.

В этот раз регионы впервые оценивались не по 10, а по 20 показателям. Среди них: внедрение конкурентных способов оказания государственных услуг в социальной сфере; охват населения негосударственными организациями, которые работают в отраслях социальной сферы; меры налогового стимулирования СОНКО и юридических лиц, жертвующих СОНКО; муниципальные меры поддержки; поддержка социального предпринимательства и пр.

– В 2021 году, как и в 2020-м, в 67 субъектах Российской Федерации из региональных бюджетов выделялись средства для финансирования инфраструктуры поддержки СОНКО. В части информационной поддержки СОНКО, следует отметить, что в 77 субъектах Российской Федерации функционирует за счёт региональных средств информационный ресурс, содержащий информацию о действующих мерах государственной региональной поддержки СОНКО, – отметили специалисты в анализе рейтинга. – В 23 субъектах Российской Федерации в 2021 году муниципальные образования оказывали меры поддержки социальному предпринимательству, что на 22 региона меньше, чем 2020 году.

Также в 67 субъектах Российской Федерации в 2021 году реализовывались мероприятия в рамках муниципальных программ по поддержке СОНКО, для которых были выделены и израсходованы средства из местного бюджета.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments