Артур Чилингаров: за Арктикой будущее

Известный учёный, президент Ассоциация полярников, депутат Госдумы Артур Чилингаров дал эксклюзивное интервью порталу «Арктика. Твой уникальный стартап» 


Фото: Арктика. Твой уникальный стартап

Корреспонденты интернет-ресурса «Арктика. Твой уникальный стартап» поговорили с Артуром Чилингаровым о перспективах молодёжи на территории российской Арктики.

– Побудить молодежь переехать на Север могут достойные условия для жизни и трудовой деятельности. Необходимы конкретные меры по развитию и совершенствованию льготно-преференциального режима для всех специалистов: учителей, врачей, работников сферы торговли, водителей, моряков и подводников. Молодые люди, принявшие решение связать свою жизнь с Арктикой, должны быть уверены в завтрашнем дне. Необходимы комплексные программы развития Арктики, – сказал Артур Чилингаров. – Конечно, проводится сильная социальная политика в отношении коренных малочисленных народов Севера. Однако нужно сделать этот регион привлекательным и для жителей других областей нашей страны.

Некоторые арктические регионы уже предпринимают ряд мер: десятки тысяч новых вакансий, гранты, достойная зарплата, надбавки, субсидирование переезда и «подъёмные».

– И эта работа должна активно продолжаться. Кроме того, государство должно регулировать подготовку кадров и трудоустройство молодых специалистов на арктических территориях. Если раньше на Севере было много вахтовиков, то сейчас федеральные и местные власти создают условия для комфортной жизни людей. Как вы считаете, в Арктике можно жить, хорошо зарабатывать, иметь возможности для личностной реализации или это всё-таки временная история, связанная с работой? – продолжил он. –  Однажды побывав в Заполярье, очень многие на всю жизнь остаются влюблены в этот прекрасный суровый край. Конечно, на Севере можно жить достойно и счастливо. Главное – найти своё призвание, профессионально развиваться, смело преодолевать трудности.

Руководство страны заинтересовано в освоении Арктики, при этом экологическая безопасность региона должна оставаться приоритетной.

– Федеральные и местные власти нацелены на улучшение условий для жизни людей на Крайнем Севере. Привлекательные рабочие места – это важно, но также надо поддерживать молодые семьи и рождаемость. Мы должны думать и заботиться о будущих поколениях, – заключил он.

Артур Чилингаров твёрдо уверен, что за Арктикой будущее нашей страны.

– У России самый большой атомный ледокольный флот. Сегодня ситуация в мире стремительно меняется. И возрождение Северного морского пути, необходимость которого я неоднократно подчёркивал, на сегодняшний день вышло на первый план. Сейчас Северный морской путь активно развивается, – продолжил он. – Исследование процессов глобального потепления, изучение климата российского Севера – ещё одна важная задача. В настоящее время проводятся уникальные научные исследования, среди которых освоение месторождений. Наши ученые продолжают работу во благо развития Арктики и её жителей.

Депутат Госдумы подчеркнул, что на государственном уровне развитие Арктической зоны РФ признано стратегическим приоритетом. Это является залогом благополучия всей страны.

– Нашей задачей является продолжение этой политики и разработка новых законопроектов, способствующих развитию Северного морского пути как единой национальной транспортной магистрали России в Арктике. А также законопроектов, формирующих меры по стимулированию деятельности в регионе и регулирующих развитие Арктики, как территории международного научного и гуманитарного сотрудничества.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments