«В нашем детском саду всегда улыбаются». Губернатор НАО поздравил воспитателей с профессиональным праздником

Сегодня, 27 сентября, в России отмечается День воспитателя и  всех дошкольных работников. Глава региона Юрий Бездудный побывал в детском саду «Гнёздышко» посёлка Искателей и поздравил коллектив с профессиональным праздником


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Совята, снегирьки, журавлики – так «по-птичьему» называются группы в детском саду посёлка Искателей «Гнёздышко». С любовью и заботой, словно мамы-птицы, здесь трудятся воспитатели.

Рабочий день Елены Гориленко начинается в семь утра. Воспитатель первой младшей группы встречает ребят.

– К нам приходят дети от года и восьми месяцев. Мама его ещё грудью кормит, а ребёнок уже должен сделать шаг от первого человека в своей жизни к нам. Это самый сложный барьер: перейти от мамы в общество. Наша задача помочь малышам адаптироваться в новом, незнакомом ему мире, – рассказывает Елена Гориленко.

Её профессиональный стаж – 34 года. Восемь лет она работает в детском саду «Гнёздышко».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Как мы переживаем, когда малыши плачут. Такую кровиночку у мамы отобрать! Все такие милые, такие хорошие. Мы детей встречаем, помогаем преодолеть расставание с родителями, переключаем внимание на игру или беседу, – улыбается воспитатель.

В профессию Елена Гориленко пришла по стопам родителей. Её мама и папа были учителями, в семье росло четверо детей: с детства девочке хотелось работать с малышами.

– После восьмого класса я поступила в Туапсинское педучилище. Окончила учёбу в 88-м году, работала в детском саду в Горячем ключе полтора года. Вышла замуж и приехала в Нарьян-Мар. Здесь объехала все детсады, рабочих мест не было. Тогда я увидела объявление, что воспитатель требуется в Дом ребёнка [сейчас Центр содействия семейному устройству «Наш дом» – прим.ред.] ,– говорит собеседница.

В Центре «Наш дом» она занималась с детьми 25 лет.

– Работа с детьми-сиротами непростая, у каждого своя судьба. Таким детям особенно недостаёт тепла и любви, мы всегда старались это компенсировать. Сейчас ко мне в группу своего малыша водит папа, которого в маленьком возрасте воспитывала я, – отмечает Елена.

Воспитатель не представляет себя в другой профессии.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

–Я люблю детей за их искренность, отзывчивость. На занятиях наши золотые детки, как галчатки сидят с открытыми ротиками, внимательно слушают. Всё, что мы закладываем у наших детей – это фундамент. Хочется, чтобы ребята были рады, многому научились, выросли успешными, добрыми, патриотичными людьми. Дети – наше будущее, – заключает Елена.

Поздравил коллектив «Гнёздышка» с Днём воспитателяи  всех дошкольных работников губернатор НАО Юрий Бездудный.

– С праздником весь ваш большой коллектив, всех, кто работает в детском саду. Здоровья, теплоты, заботы о детях. Судя по темулыбкам, которые ребятам нам сегодня подарили, они просто счастливы здесь. Ребята открытые, легко общаются, сразу видно, что здесь им хорошо, – сказал Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На третьем этаже детского сада создано большое пространство для всестороннего развития детей. Здесь проходят различные занятия, например, по изобразительному искусству. Педагог Ирина Козионова в «Гнёздышке» уже более 30 лет.

– Раньше я работала воспитателем в группах, но в один прекрасный день мне предложили стать воспитателем по изодеятельности. Нужен был педагог, а я всегда была творческим человеком. Согласилась. Люблю свою работу за общение с детьми, я привношу положительный момент в их воспитание, потому что обучаю их на основах красоты, эстетики, любви к прекрасному. Стараюсь делать всё, чтобы у детей был эмоциональный отклик на мою работу, – улыбается Ирина Козионова.

Сегодня она встречает ребят в жёлтом платье, в шляпе с широкими полями, на которых красуются опавшие яркие листья. Погружение в мир творчества происходит моментально: дети отгадывают, какая волшебница пожаловала к ним на урок, берутся за кисти и рисуют алые гроздья рябины.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Ещё я очень люблю рисовать котов! Многим это запоминается на моих занятиях. Мне всегда радостно, когда дети вырастают и не забывают творчество. Выпускники уже приводят к нам своих детей, а у самих сохранены рисунки с моих занятий, – говорит педагог.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Руками Ирины Козионовой созданы многие элементы оформления детского сада. В «Гнёздышке» даже есть музей «Русская изба», где ребята знакомятся с бытом и традициями родной страны,  стенд, посвящённый промыслам и культуре Ненецкого автономного округа.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Очень важна поддержка коллег. Это отличает наш коллектив. Один придумал, второй поддержал, вместе реализовали! Мы все любим свою работу. Хочется развиваться в профессии: я купила графический планшет, пока осваиваю, но, думаю, в будущем смогу применять и его на уроках изо, – делится рассказчица.

Что ещё отличает «Гнёздышко»?

– Наш детский сад отличает то, что здесь всегда все улыбаются. Это искренне, доброжелательно, идёт от сердца. Как можно встретить малышей без улыбки? Дети улыбаются, я им улыбаюсь и вместе поём: «Доброе утро! Улыбнись скорее. И сегодня весь день будет веселее», – напевает музыкальный руководитель детского сада Надежда Рыгаловская.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В «Гнёздышке» она работает уже 50 лет. 

– У самой четверо детей, 10 внуков, две правнучки. Очень люблю детей! Пора на пенсию, но как оставить любимую работу? – говорит Надежда Рыгаловская. 

 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments