Губернатор НАО Юрий Бездудный вручил новосёлам дома на Поморской ключи от квартир

Дом на улице Поморской построен в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и реализации народной программы «Единой России»


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Семья Тойгузиных получает ключи от большой, просторной квартиры в доме на улице Поморской в посёлке Искателей. Переселения из ветхого жилья муж, жена и двое детей ждали несколько лет.  

  Очень рады. Квартира светлая! Муж накануне уехал в рейс. Как вернётся, будем планировать обустройство. У нас двое детей, старшему сыну 18 лет, дочке вот-вот исполнится 17. Дети взрослые, скоро захотят отдельно жить, – улыбается Татьяна Тойгузина.

Бывшую квартиру в доме № 5 в переулке Газовиков ей даже не хочется вспоминать. Там семья не живёт с 2016 года. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Хотя этот дом в микрорайоне Факел выглядит заброшенным, на деле здесь ещё живут люди,  не попавшие в первую очередь расселения – в новостройку на Россихина. Вестибулярный аппарат сразу реагирует на обстановку в подъезде: стены накренились в одну сторону, полы – в другую. Попробуй удержи равновесие

– Старшая по дому бабушка Маша рассказывала, что ремонтировать дом бесполезно: его изнутри съедает грибок. С каждым годом становилось только хуже. В подъезде часто искрило от плохой электропроводки. Не было смысла делать ремонт в квартире, менять окна, – говорит Татьяна.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В подъезде исписаны стены, зияют дыры в стенах.

– Здесь часто собирались компании подростков, причём не самой культурной молодёжи. Маленьким детям страшно было домой возвращаться после тренировок или вечерних прогулок. Соседи жили разные: много квартир сдавалось. Из щелей ползли тараканы. Жутко! Мы очень ждали переселения, – отмечает женщина.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Вручил ключи новосёлам губернатор НАО Юрий Бездудный. Вопрос с переселением из ветхого и аварийного жилья глава региона держит на особом контроле.

– Этот дом мы хотели привести в такое состояние, чтобы, зайдя в квартиры, вы действительно порадовались: дом светлый, рядом хорошая благоустроенная площадка. Строители даже сделали инсталляцию, чтобы глядя из окна, вы радовались и днём, и ночью, какой у вас замечательный дом. У некоторых из вас я бывал в гостях, старых домах и квартирах, где вы жили до сегодняшнего дня. Сейчас совершенно другой дом. Пусть в квартирах, ключи от которых вы сегодня получите, будет тепло и уютно. С новосельем! – обратился Юрий Бездудный к жильцам Поморской.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Вместе с новосёлами он посетил новые квартиры. Валентина Лепёхина радуется: мечтала, чтобы окна жилья выходили не во двор. Так и случилось.

– В нашей старой квартире проживать уже было невозможно. Очень ждали жилья. Довольны! Тепло, светло, второй этаж! Спасибо большое губернатору НАО, администрации, что наконец-то мы будем жить в комфортных условиях, – делится эмоциями женщина.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Пятиэтажка на Поморской – самый высокий дом в посёлке Искателей. Здесь 95 квартир, все они предназначены для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Застройщик – ООО «Завод строительных конструкций «Заполярье».  Цена контракта – 323 866 426,35 рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments