Подвиг не будет забыт. Семья ветерана из НАО узнала историю медали, хранившейся в семейном архиве более полувека

Секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный вручил семье ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Николаевича Волкова копии документов к найденной медали «За боевые заслуги». Подробнее в нашем материале


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Если бы наш герой не был таким скромным, нам бы не пришлось устанавливать принадлежность медали по идентификационному номеру, – улыбается дочь ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Николаевича Волкова Елена Сопочкина.

Более полувека его медаль хранилась в семейном архиве, но историю награды потомки узнали только в этом году.

– Номерную медаль нашла в этом году невестка моей старшей сестры, Татьяна Савинская. Она хранилась в семейном архиве вместе с другими документами и наградами родственников. Невестка задалась вопросом – чья медаль? – говорит Елена Сопочкина.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Друг семьи, Пётр Хабаров обратился к главе Заполярного района Виктору Ильину. Тот нашёл информацию и данные о человеке, которому принадлежит награда. Им оказался Волков Анатолий Николаевич.

– Мы узнали, что папа получил медаль «За боевые заслуги» за подвиг на Забайкальском фронте, во время Советско-Японской войны. Он был бортмехаником и совершил 29 вылетов без единого лётного происшествия. Все поломки, если они были, устранялись в ночное время, – продолжает дочь Анатолия Николаевича.  

Подлинные копии архивных документов – корешок временного удостоверения и Приказ о награждении – семье вручил секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Интересно, что в приказе 1945 года была допущена ошибка: перепутаны имя и отчество Анатолия Николаевича. Это усложняло поиск.

– Вы потомки героя. Сохраняйте историю и передавайте её молодому поколению, чтобы ваши дети, внуки и правнуки знали. Эти документы были найдены благодаря не только собравшимся здесь, но и главе Заполярного района Виктору Ильину, который обратился к своим сослуживцам, чтобы найти данные. Я вручаю вам копии этих документов, которые хранятся в архивах. Это корешок временного удостоверения и тот самый приказ, где была допущена ошибка и ваш папа записан Николаем Анатольевичем, – обратился к родственникам ветерана Юрий Бездудный.

Скромный герой

Папа никогда особо не рассказывал о войне, а мама не акцентировала наше детское внимание на его наградах. Мы знали, что всё послевоенное наследство отца лежало в выдвижном ящике комода, – вспоминает Елена Сопочкина.

В комоде хранились и юбилейные награды, и архивные фотографии, благодаря которым дети точно знали: Анатолий Николаевич – герой Великой Отечественной.

– Была фотография, на которой папа был с красивой женщиной азиатской внешности – японкой или китаянкой. Мама всегда бурно реагировала на этот снимок, потом он даже куда-то пропал. Но такие фото подтверждали нам, детям, что папа точно был в Японии и Китае, – делится Елена.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Была даже фотография, где папа сидит за одним столом с Мао Цзэдуном, когда тот ещё не был правителем Китайской народной республики, – отмечает младшая дочь Анатолия Николаевича Нина Попова.

Детское любопытство брало верх над замалчиваемой темой о войне. Ребята выбирали удобный момент и робко спрашивали: папа, хочу узнать...

   Однажды я задала вопрос, страшно ли было на войне. Папа признался, что было страшно. В самом начале войны они совершали воздушный десант на Украине. Фашисты расстреливали парашютистов прямо в воздухе, – вспоминает Елена.

Нина Попова, Татьяна Савицкая и Елена Сопочкина. Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Человек увлечённый

Елена и Нина называют папу человеком очень увлечённым. Сёстры провели детство в Индиге. Анатолий и его друг были первыми читателями поселковой библиотеки, были знакомы с каждой книгой.

– Страсть к чтению у нас от отца. Летом в белые ночи мы прятали книги под одеялом от очередного окрика проснувшейся мамы. А после снова доставали их и читали. Я не могу вспомнить папу без книги. У нас была одна большая комната 32 метра и кухня – узкий пенал. В свободную минуту папа сидел на своём месте в кухне и читал, – улыбается Елена.

– Папа читал не только русскую, но и иностранную литературу. Я тогда была шестиклассницей, таскала у папы эти книги, читая вместе с ним эти серьёзные для того возраста произведения, – дополняет Нина.

Дочери вспоминают и любовь папы к фотоискусству. В одном из затемнённых уголков дома горел красный свет, творилось таинство проявления плёнки и печати фотографий. Детям установили строгий запрет: не входить.

Копия корешка временного удостоверения. Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Папа освоил новый портретный дизайн: по периметру фотографии был геометрический рисунок, смешанный с цветочным орнаментом. Это были удивительные снимки, – отмечает Елена.

Анатолий Николаевич был и талантливым токарем. Эту профессию он освоил в Архангельске, в молодости работал на заводе «Красная кузница» в Соломбале. Однажды занял почётное место в конкурсе молодых рабочих и очень гордился этим достижением.

Хобби у него было много, пробовал даже разводить кроликов. Особой страстью была рыбалка.

– Мама ворчала, что рыбак не оправдал надежд. Она намекала на то, что у папы складывались неважные отношения с сёмгой. С остальной рыбой была идиллия. Помню, на лодке со старым мотором, который назывался «Топчи нога» и, кажется, уже тогда был раритетом, папа возил нас к морю. Поездка занимала два часа по реке Индиге. Мне был интересен сам процесс ловли. Навага кусалась, корюшка, конечно, была желаннее, – вспоминает старшая дочь.

День Победы

Анатолия Николаевича Волкова не стало в 1980 году. Он похоронен на старом Нарьян-Марском кладбище возле окружной больницы. 

В город семья перебралась только в 1975 году. Купили частный дом, Анатолий Николаевич был на песни, подрабатывал в морском порту. Последние годы сильно болел, но всегда сохранял мужество и выдержку. 

– Каждое Девятое Мая мы собираемся всей семьёй: дети, внуки. На столе стоит папино фото, перед ним стопка и кусочек чёрного хлеба. Мы поём не только военные, но и папины любимые песни. Это дань памяти, – делится Нина Попова.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Теперь на День Победы рядом с фото ветерана будет лежать и медаль «За боевые заслуги». А собравшиеся будут вспоминать подвиг бортмеханика Волкова и передавать его историю молодому поколению.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments