Общество 2-06-2022, 12:30
Автор Редакция

В ЕР будет запущен новый проект в поддержку семей с детьми «Качество детства»

В нем будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми


Фото: пресс-служба "Единой Россия"

Как сообщает сайт ER.ru, партия «Единая Россия» запустила проект «Качество детства» для оценки качества работы регионов по просемейному блоку народной программы. В нем будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми.

Об этом рассказала председатель комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на приеме по вопросам материнства и детства 1 июня, который она провела вместе с Председателем партии Дмитрием Медведевым. 

Выстраивание системы мер поддержки семей с детьми — приоритет народной программы «Единой России». Несмотря на введение санкций, продолжают появляться все новые форматы поддержки. Это, например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы материнского капитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы. 

Также с 1 июня будут проиндексированы пособия, в их числе ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, выплата малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян. 

Кроме этого, социальные выплаты с 1 мая защищены от списаний за долги без согласия заемщика.

С 2022 года увеличен размер материнского капитала. Также по инициативе партии справедливое право на маткапитал получили отцы, одиноко воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей.

Для повышения доступности детского отдыха и оздоровления по предложению партии была перезапущена программа возврата половины стоимости путевок в детские лагеря. Также партия выступила за запрет на перепрофилирование детских лагерей. 

Продолжается программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения в регионах. Для помощи семьям ЕР также планирует запустить семейные многофункциональные центры в восьми регионах страны. 

С начала специальной военной операции «Единая Россия» в рамках гуманитарной миссии помогает в решении вопросов детей, которые были эвакуированы с Донбасса или находятся на освобожденных территориях. Работа по помощи в решении вопросов жителей, в частности, семей с детьми, из ЛДНР, помощь в налаживании мирной жизни — задача «Единой России», подчеркнул председатель партии.

В свою очередь, руководитель фракции «Единой России» в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Курленко отметил, что поддержка семей с детьми всегда была и будет в приоритете региональных властей. 

- Перечень мер поддержки постоянно расширяется, и сейчас они сопровождают семью с момента рождения ребёнка до его совершеннолетия, - говорит парламентарий. - В Ненецком округе, вдобавок к федеральному, родители могут получить региональный материнский капитал. Он предусмотрен при рождении третьего и последующих детей. 

Также, по словам Курленко, молодые мамы могут получить единовременное пособие при рождении ребенка, а в случае, если родилась двойня, выплата будет назначена на каждого ребенка отдельно. Есть выплата на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. На нее могут рассчитывать семьи, среднедушевой доход в которых не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе — это 23 108 рублей. Обратиться за ней стало возможно с 1 мая текущего года.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments