Жители НАО голосуют за обустройство Качгортинской курьи


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В Ненецком автономном округе продолжается Всероссийское рейтинговое голосование за проекты по благоустройству, которые будут реализованы в первую очередь в 2024 году. Один из 7 проектов, участвующих в нём – обустройство Качгортинской курьи в районе домов № 26, 35 и 36 на улице Полярной. 

Здесь планируется обустроить функциональное место отдыха, сделать площадь из брусчатки в стиле старого города и деревянные спуски к воде. Жители, которые уже отдали свои голоса за эту территорию, рассказали о причинах своего выбора.

— Когда я узнала, что планируется облагородить этот участок, сразу подумала, что это очень хороший план. Это будет полезно не только для жителей ближайших домов, города, но и для гостей из других муниципальных образований. Будет удобно причаливать лодкам, удобно подниматься на берег, будет прекрасно, — рассказывает ветеран педагогического труда, председатель Совета ветеранов Тельвиски Надежда Кренц.

Житель этого района Наталья Михайлова говорит, что круглый год эта территория пользуется большим спросом у населения, и поэтому её просто необходимо благоустроить. 

— Люди здесь прогуливаются, отдыхают, ожидают речных трамвайчиков. Зимой сюда приходят, чтобы покататься на санках и ватрушках. Эта территория востребована. Хотелось бы, чтобы она стала удобнее для людей, чтобы они могли комфортно провести время, отдохнуть, и, может быть, для кого-то она станет одним из любимых мест в городе, — говорит Наталья.

Михаил Спирихин – коренной житель Нарьян-Мара проголосовал за обустройство Качгортинской курьи, потому что для него это место уже одно из самых любимых в городе.

— Это место – территория нашего детства. Тут был пустырь, там – болото, здесь озерко было, лодки тут ставили. Здесь вот канава, в 50-е годы работала землечерпалка «Амур». Место всегда было очень хорошее и вид отсюда очень хороший, — вспоминает Михаил Спирихин.

Рейтинговое голосование продлится до 30 мая. На выбор представлено 7 проектов. Ознакомиться подробнее с каждым и проголосовать можно на сайте 83.gorodsreda.ru. Отдать свой голос за понравившийся проект могут жители от 14 лет и старше.

Объекты будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments