Жители НАО могут получить возмещение за аварийное жилье по специальной цене

При расселении аварийного жилья жители НАО могут получить другое жилое помещение или возмещение по оценочной стоимости жилья. Эти средства можно потратить не только на улучшение жилищных условий, но и на любые иные нужды


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Выкуп жилья производится администрациями Нарьян-Мара и посёлка Искателей по рыночной оценке, включая рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

– В рамках выкупной цены полгода назад оценка была примерно 56-58 тысяч рублей за квадратный метр. Департамент провёл большую работу с оценщиками и администрацией города, после которой оценка жилья существенно возросла, сейчас она доходит до 73 тысяч рублей за квадратный метр, – рассказали НАО24 в региональном департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта.

После увеличения оценочной стоимости жилья возросло число заявлений от граждан на этот механизм предоставления возмещения за аварийное и ветхое жилье. В основном это те люди, у которых уже есть в собственности другое жилое помещение или которые хотят приобрести жильё в другом регионе.

– На сегодняшний день уже несколько человек планируют воспользоваться данным возмещением. Департамент закладывает средства на мартовскую сессию. Сумма выкупа получается справедливой и позволит в случае необходимости купить вторичное жилье в другом регионе или потратить по своему усмотрению – на покупку машины, снегохода и т.д., – отметили в департаменте.

Стоит отметить, что возмещение за аварийное жильё в том числе финансирует федеральный бюджет.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments