В НАО на выходных прогнозируется штормовой ветер и плохая видимость

В Гидрометцентре предупредили об «опасной погоде» в нескольких регионах, в число которых входит и Ненецкий автономный округ. О этом сообщает «Коммерсантъ»


Фото: архив nao24.ru

Сильные осадки в ближайшие дни ожидаются в Краснодарском крае, Ленинградской, Архангельской, Ивановской, Московской областях, а также в Карелии, Коми и Ненецком автономном округе. Об этом сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 

По прогнозу метеоролога, 13 января из-за приближения циклона непогода ожидается в ряде районов Северо-Западного федерального округа. Так, в Мурманской области ожидается усиление ветра до 28 м/с, в Ленинградской области — сильный снег, в Карелии — сильные осадки в виде снега, метель. Аналогичная ситуация прогнозируется в Коми, Ненецком автономном округе и Архангельской области.

— На ближайшие три дня, с сегодняшнего и по 16 января включительно, погодные условия будут продиктованы этим тёплым фронтом. То есть по округу мы будем наблюдать обильное выпадение снега, метель, что ухудшит видимость до 500 м. А это уже получается шторм по видимости. Также прогнозируется налипание снега и гололёдные явления, в числе которых классическая и зернистая изморозь. Сложные метеоусловия будут сохраняться по региону все три дня. Ожидается ветер 15-17 метров в секунду, ослабевать начнёт только в воскресенье. С понедельника, 17 января теплые температуры начнут отступать, и вернётся холодный фронт. Температурный режим изменится в сторону минус 20 градусов  и ниже, — сообщила начальник объединённой гидрометеорологической станции Нарьян-Мара Людмила Севастьянова.

Также она отметила, что сейчас в регионе температурный режим января намного выше многолетней нормы.  Согласно этому среднемесячная температура января должна быть не выше 17 градусов ниже нуля. А в этом году среднемесячный показатель равен 9 градусам ниже нуля.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments