Общество 30-12-2021, 11:26
Источник ТАСС

Минздрав зарегистрировал препарат от COVID-19 на базе плазмы крови


Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Препарат "Ковид-глобулин" от коронавируса на базе плазмы крови переболевших людей успешно прошел клинические испытания и получил постоянное регистрационное удостоверение Минздрава, говорится в сообщении Ростеха.

Препарат является разработкой холдинга "Нацимбио" госкорпорации Ростех. "Ковид-глобулин" создали на основе плазмы крови людей, которые перенесли ковид, он содержит антитела к коронавирусу. Как пояснили в госкорпорации, введенный препарат помогает организму побороть инфекцию и не допустить перехода заболевания в более тяжелую форму.

По данным Ростеха, по результатам двойного слепого плацебо-контролируемого сравнительного исследования у семи из 10 получавших "Ковид-глобулин" в составе комплексной терапии снижался риск перехода заболевания в более тяжелую форму. Препарат наиболее эффективен при использовании на ранних стадиях.

Терапия в 70% случаев предотвращала развитие таких осложнений, как цитокиновый шторм, почечная недостаточность, а также тромбоэмболические осложнения, развитие острого респираторного дистресс-синдрома, увеличение степени поражения легких и ухудшение клинической симптоматики.

Как отметил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов, разработка значительно расширяет возможности медиков РФ в борьбе с ковидом. "Первый в мире препарат специфического антиковидного иммуноглобулина успешно прошел две заключительные фазы клинических исследований, доказав свою безопасность и эффективность", - заявил он.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments