Общество 1-06-2020, 20:28
Источник ТАСС

Первый российский препарат против COVID-19 разрабатывала компания Фонда "Сколково"

Препарат "Авифавир" получил одобрение Минздрава РФ


Разработкой и доклиническими испытаниями первого зарегистрированного в РФ препарата против COVID-19 "Авифавир" занималась компания-резидент инновационного центра "Сколково" ООО "Кромис" при грантовой поддержке Фонда "Сколково", говорится в сообщении инновационного центра.

"Разработка метода синтеза российской молекулы и доклинические испытания "Авифавира" компания "Кромис" проводила при грантовой поддержке Фонда "Сколково", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что отечественный препарат "Авифавир" для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией получил одобрение Минздрава РФ. Это первый российский препарат на основе "Фавипиравира", который использовали в Японии с 2014 года при тяжелых формах гриппа. ООО "Кромис" входит в Кластер биомедицинских технологий Фонда "Сколково". Соучредителем компании является "ХимРар Фарма".

"Мы благодарны Фонду "Сколково" за доверие и поддержку проекта на самом раннем этапе. Фонд сработал очень гибко и профессионально. В короткий срок была разработана процедура ускоренного рассмотрения заявок на проекты, связанные с COVID-19.

Благодаря этому команда проекта могла быстро продвигаться в процессе разработки и исследования "Авифавира". Фонд подержал разработку собственной схемы синтеза "Фавипиравира" и оригинальную формуляцию, а так же проведение доклинических исследований.

Благодаря результатам этих работ стало возможным быстрое начало клинического исследования, в рамках которого мы обеспечили доступ пациентов к лечению "Фавипиравиром" в медицинских центрах России", - приводятся в сообщении фонда слова генерального директора "ХимРар Фарма" Елены Якубовой.

Портфель разработок против коронавируса


В фонде отметили, что резиденты Фонда "Сколково" подготовили около 130 разработок для минимизации и преодоления последствий, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Все они представлены в специальном разделе сайта фонда "СТОП COVID-19".

Среди них проекты по созданию новых экспресс-тестов на COVID-19, технологий диагностики заболеваний с помощью искусственного интеллекта, перспективных лекарственных препаратов, сервисов для удаленной работы и онлайн-обучения, дезинфекции помещений.

О препарате


"Авифавир" произведен совместным предприятием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и группы компаний "ХимРар". "Торговое наименование препарата "Авифавир". Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование - "Фавипиравир", - говорится на сайте.

По итогам первого этапа клинических исследований (10 дней) "Авифавир" продемонстрировал безопасность, не выявлено никаких новых, ранее не зарегистрированных побочных эффектов. Эффективность выше 80%, что является критерием препарата с высокой противовирусной активностью. Начало финального этапа испытаний с увеличением количества пациентов до 330 было одобрено Минздравом 21 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments